1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ГЛУБОКИЕ И СКРЫТЫЕ ЗНАНИЯ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ

ГЛУБОКИЕ И СКРЫТЫЕ ЗНАНИЯ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ

Касим ар-Руайни ученый по кираату. Родился в 538 г.х. (1144г.) в Андалузий (Испания) в городе Шатиба (Хатива) на границе Баленсии (Валенсия).  Здесь же получил свое начальное образование. Покинув родные места для совершения хаджа по пути обратно поселился в Каире, здесь же женился. Преподавал кираат в медресе Фазилия. Умер в Каире в 590-м году хиджры (1194г.). В своей книге «аз-За′ат фи′ль-Куран» пишет следующее:

Аллаху тааля разделил свою книгу две части. Это «Мухкамат» и  «Муташабихат». Первая из них, источник знаний по исламу и решениям. Вторая, это источник истины и тайны. В Священном Коране и хадис шарифах говорится про руки, лицо, ноги, пальцах и кончиках пальцев. Все они из муташабихатов. Подобно им, также из муташабихатов и начальные буквы сур Корана. Что они значат, дано было знать только лишь людям высокого статуса под названием «улема-уль-расихин». Не считайте что «рука» в аяте это мощь, а «лицо» сущностью! Это очень скрытые, глубокие знания. Они сообщены очень избранному кругу лиц.

Как можно объяснить что хотели сказать начальными буквами в начале сур которые называются «хуруф мукатта′ат»? Потому что каждая из этих букв, океан тайн между ашиком (влюбленным) и машуком (возлюбленным). Скрытые, тонкие знаки посланные влюбленным к возлюбленному. Мухкамат (ясные сообщения),  это основы Корана. Но муташабихат, что является его плодами и итогами,  это цели Священного Корана. Основа пригодна только для удержания строения. Оно лишь средство для обретения итогов, плодов.

И поэтому, Священный Коран само муташабихат. А мухкаматы в Коране его оболочка. Муташабихат, передает основу в зашифрованном виде или указывая намеками. Передает информацию о тонкостях божественной степени. А с мухкаматом не так. Муташабихат из хакикатов. А мухкамат по сравнению с муташабихатом, видимость, образы хакиката. 

Ученого который освоил и основные и внешние знания Корана, называют «алим-уль-расих». Ученые захир, изучают из этих наук только внешние науки, оболочку. Знают только мухкамат. А улема-уль-расихин освоив мухкамат, понимают то что хотели сказать муташабихатом. Объединяют сурат и хакикат, т.е. мухкамат и муташабихат.

Другие статьи в этом разделе

УСЛОВИЯ ЛЮБВИ

Вопрос: Как можно понять, искренняя любовь или нет?

Ответ: По двум признакам:

Первое, хубб-и филлях и бугд-и филлях: утверждает что любит Аллаха, но дружит с Его врагами, любит их. Его слова, ложь. Утверждает что любит посланника Аллаха, но слова человека который отрицает и не воспринимает пророка – ложь, и у того кто строит отношения с подобным человеком, дружит с таким человеком, тоже нет любви к пророку. Человеку...

АДБУЛХАЛИК ГОНДЖДУВАНИ (рахметуллахи тааля алейх)

Один из тех кто воспитал многих праведников. Великий ученый Ислама. Родился в Гондждуване и скончался там же в 1180 (575х.) году. Значительно повысил свои знания у Юсуфа Хамадани, приехав для этого в Багдад. Его род восходит к роду Имама Малика. Его отец Абдулджамиль из Малатии. Получал уроки у Хизыра (алейхиссалям). В тасаввуфе известны его ''Одиннадцать основных слов''.

Из книги «Уасийатнама»: ''О сын мой! Завещаю тебе! В л...


Москва

1445 год, 20 - Шаууаль.
2024 год, 29 - Апрель.
Имсак 0:59
Фаджр 1:41
Восход 4:40
Ишрак 5:51
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:48
Аср 17:52
Исфирар 19:19
Магриб 20:15
Иштибак 21:41
Иша’а 23:13
Иша’а-и Сани 0:05