1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. Религиозные термины >
  4. МУХЛИС И МУРАД

МУХЛИС И МУРАД

Вопрос: Расскажите о значений имен Мухлис и Мурад в тасаввуфе?

Ответ:

Мухлис – обладатель ихляса. Ихляс – каждое деяние, каждое поклонение совершать ради Всевышнего Аллаха. В таком случае, Мухлис – тот кто каждое свое деяние выполняет ради Аллаха. Восхвалялись деяния будучи мухлисом. В 14-м аяте суры Зумар сказано: «Скажи: я буду поклоняться Богу с искренней верой».

В хадис шарифе сказано:

«Для человека достаточно самого небольшого деяния совершенного с ихлясом». (Дейлеми)

Имам Раббани в 59-м письме 1-о тома говорит:

«Тех, кому ихляс достался с большим трудом, чей ихляс непостоянный, называют Мухлисами. Обладателей постоянного ихляса, называют Мухласами. Для мухласа, совершать поклонения легко и это доставляет ему удовольствие. Потому что у них уже нет потребностей нафса и наущения шайтана. Подобный ихляс, в сердца людей перетекают только из сердец одного из авлия».

Мурад – желание, потребность.

В тасаввуфе мурад, значит избранный.

Есть две пути которые ведут к довольству Всевышнего Аллаха. Одна – дорога талибов, вторая – дорога мурадов. Также называют путем иджтиба. Т.е. путь избранных. Талибы из первого пути, идут испытывая сложности. Мурады из второго пути достигают цели не испытывая трудности, даже наоборот, у них это проходит легко и непринужденно. Это путь по которому развиваются пророки. В 13-м аяте суры Шура сказано:

«Бог избирает для исповедания ее, кого хочет, и направляет к истине тех, кто обращается к Нему».

Этот путь мурадов, т.е. избранных, путь по которому идут пророки. Этот путь даруется и некоторым праведникам. (Мактубат Раббани т. 3 письмо 121)

Другие статьи в этом разделе

ИБАДАТ И ТААТ

Тому, кто хочет изучить какой-либо предмет или науку, нужно знать термины и слова этой науки.

Совершение фарзов и суннатов для получения довольства Аллаха, и чтобы заработать савабы, избегать харамы и макрухи называется ибадат/поклонение. Поклонение без намерения не считается поклонением. Амалы/деяния делятся на три вида:

1 – Масият: греховные деяния. Такие как распитие алкоголя.

2 – Таат: то, что нравится Аллаху таал...

ЗНАЧЕНИЕ РОДИНЫ

Вопрос: Расскажите о значений родины?

Ответ: Ватан/родина важна даже для человека не имеющего никакой веры. Нет государства без родины. Людям тяжело жить без родины. Нет родины, значит есть хаос, нет единства. Люди будут кочевать или чувствовать себя заключенными в тюрьму. Поэтому соловей оказавшийся в золотой клетке, поет только о родине. Когда ругают человека, то говорят «безродный». И жизнь в мусульманстве зависит от родины.

...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45