1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. МОЛИТВА ТАРАВИХ

МОЛИТВА ТАРАВИХ

Исполнение молитвы "Таравих" является для мусульман обоего пола Сунной. То есть – весьма желательной обязанностью. Состоит из 20 ракаатов. Исполнение её вместе с джамаатом также является Сунной. Посланник Аллаха, мир ему и благословение, несколько ночей читал эту молитву совместно с джамаатом в 8 ракаатов. Остальные 12 читал дома. Есть так же сообщения, что он читал индивидуально и по 20 ракаатов. Поэтому, по всем 4-рём мазхабам эта молитва читается в 20 ракаатов. Во время правления Праведных Халифов, начиная с Умара, все Сподвижники читали совместно 20 ракаатов. Хадисы Пророка Аллаха (алейхиссалям), предписывают нам следовать этим Халифам и следовать согласованному решению его Сподвижников.

 Молитву эту можно читать и индивидуально. Читается после ночной молитвы, перед намазом "Витр". Отсюда следует, что, если кто-либо не успел прочитать "Обязательную" ночную молитву, то ему следует вначале прочитать её, а уже потом читать молитву "Таравих". Молитву "Таравих" дозволено читать и после молитвы "Витр", но только в ночное время. С наступлением рассвета время исполнения этой молитвы заканчивается. По мазхабу Ханафи пропущенная молитва "Таравих" не восстановляется. Восстановляются пропущенные фарды и молитва "Витр". (По мазхабу Шафии, пропущенную молитву "Таравих" следует восстановить).

Перед началом молитвы читается мольба:

"Субхана зиль-мюльки уаль-малакут. Субхана зиль-иззати валь-джамали валь-джабарут. Субхана-ль-малики-ль-мавджуд. Субхана-ль-малики-ль-маъбуд. Субхана-ль-малики-ль-хайй-иль-лязи ляа йенаму уа ляа йемут. Суббухун куддусун Раббуна уа Раббу-ль маляикати уар-рух. Мерхабан, мерхабан, мерхаба уа шахра Рамадан. Мархабан, мархабан, мархаба уа шаехре-ль-баракати ва-ль-гуфран. Мархабан, маерхабан, мархаба уа шахрат-тасбихи ват-тахлили ва-з-зикри ва тиляват-иль-Куръан. Аввалюха, ахируху, захируху, батинуху уа мен ляа иляха илля Хува."

Приветствие даётся после каждых 2-х или 4-х ракаатов. После каждых 4-х ракаатов, необходимо по Сунне небольшая пауза, равная времени, необходимой для исполнения 4-х ракаатов. В течение этого времени читаются "Салаваты", "Салят-и Уммийа", аяты и просьбы к Всевышнему Аллаху. Или, сидят молча, не мешая другим сосредоточиться.

После окончания молитвы читается мольба: "Аллахумма салли аляа сейидина Мухаммадин ва аляа Али сеййидина Мухаммад. Биадеди кулли даин ва деваин ва барик ва саллим алейхи ва алейхим касира". (Читается 3 раза). Затем: "Йа Ханнан, Йа Маннан, Йа Даййан, Йа Бурхан. Йа Заль-фадлы ва-ль-ихсан нерджу-ль-афва ва-ль-гуфран. Ваджъальна мин утакаи шахри Рамадан би хурмати-ль-Куръан".

Совместную молитву "Таравих" могут читать только те, кто перед этим читал совместно ночную молитву. То есть: нельзя собраться нескольким, опоздавшим на совместную ночную молитву, читать совместно молитву "Таравих", не совершив предварительно ночную молитву. Опоздавший должен прочитать вначале ночную молитву, как было уже сказано, а уже затем может присоединиться к джамаату, для исполнения молитвы "Таравих".

Человек, становящийся на место имама для ведения совместной молитвы, должен уяснить состав стоящего за ним джамаата. И если среди джамаата присутствуют последователи мазхаба Шафии, то молитву нужно читать только по два ракаата.

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ТАКОЕ ПОКЛОНЕНИЯ?

Поклонения ─ это совершение всех указов и велений, воздержание от совершения запретного по приказу Всевышнего Аллаха, Того, кто сотворил людей и все что есть из небытия, Того кто оберегает нас от бед и несчастий. Следование за избранными Им людьми, за теми, кого Он полюбил, пророками, Его друзьями аулия, учеными людьми.  

Человеческий долг каждого, быт...

СУННАТЫ НАМАЗА

1 - Поднимать руки до ушей во время «ифтитах» такбира.

2 - Направить раскрытые ладони на Киблу.

3 - После такбира, сложить руки ниже пупка.

4 - Положить правую руку на левую.


Москва

1445 год, 9 - Рамазан.
2024 год, 19 - Март.
Имсак 4:03
Фаджр 4:27
Восход 6:23
Ишрак 7:30
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:05
Аср 16:54
Исфирар 18:00
Магриб 18:54
Иштибак 20:02
Иша’а 20:57
Иша’а-и Сани 21:13