1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПРАВИЛА СИДЕНИЯ

ПРАВИЛА СИДЕНИЯ

Вопрос: Если ничего не мешает, то сидеть лицом к Кибле более предпочтительнее?

Ответ: Да, сидеть напротив Киблы, сунна. Без каких-либо уважительных причин протягивать ноги к Кибле, является макрухом. Если таким образом сидят по уважительной причине или не зная, то не макрух. (Радд-уль-мухтар)

Если собрались несколько человек, то нужно сидеть друг против друга. Потому что вне намаза, обратиться лицом к мумину, лучше чем сидеть лицом к Кибле. В переводе хадис шарифа сказано: 

«О Кааба, о Байтуллах! Аллаху тааля дал тебе почет, благородство и величие, но мумин достоин большего уважения». (Табарани)

Сидя один, если нет необходимости повернуться в другую сторону, нужно сесть в направлений Киблы. В хадис шарифе говорится:

«У всего есть самый красивый и самый должный вид. Сидеть лучше всего напротив Киблы». (Абу Дауд)

Вопрос: Можно ли сидеть закинув ногу на ногу?

Ответ: Грехом не будет. Но сидеть таким образом перед другими, противоречит правилам этикета. Посланник Аллаха (алейхиссалям), не вытягивал ноги даже перед дочерью.

Другие статьи в этом разделе

ПРО ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Вопрос: Некоторые болезни передаются по наследству. Почему невинный ребенок несет наказание за отца?

Ответ: Это не точно. Из  троих детей, больным может оказаться только один. Во времена пророка, некий человек пожаловался пророку что его верблюд заразился от верблюда соседа. Пророк спросил: «А от кого заразился верблюд соседа?» Т.е. болезнь не обязательно может быть заразной, может заразится от верблюд...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37