1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. ОТЕЦ ЖЕЛАЕТ РЕБЕНКУ ДОБРА

ОТЕЦ ЖЕЛАЕТ РЕБЕНКУ ДОБРА

Вопрос: Отец часто говорит о большой важности намаза. А сам при этом не все соблюдает. Что мне делать?   

Ответ: Вы жалуетесь на отца. Ваш отец сразу не исправится от нашего ответа. В подобных случаях выслушать нужно обе стороны.  Если послушать вас, кое-что из того что делает ваш отец не совсем правильно. Но не стоит его винить из-за того, что от вас строго требует совершения намаза. Он делает то что требуется от каждого отца мусульманина. Разве можно обижаться на того, кто напоминает приказы Всевышнего? Неправильно винить того, кто советует поступить правильно, даже если сам того не соблюдает. Он старается чтобы вы стали лучше, прилагает усилие для того чтобы вы встали на намаз. Такому отцу нужно целовать руки.

Даже если отец агрессивный и злой, восставать против него, говорить с ним резко, огорчать его, не разрешается. Тому, чьи родители совершают грех, разрешается сделать им наставления только один раз. Если они не прислушались, больше не повторяет. Дальше молится за них.    

Намаз имеет большое значение. Намаз очень большое и важное поклонение и отвергать его, огромный грех. В книгах по фикху  говорится что по мазхабу Ханбали оставивший намаз теряет веру, а в мазхабах Шафии и Малики считается совершившим большой грех и поэтому требует очень строгого наказания. В хадиси шарифе сказано: «Умышленно оставивший намаз, отвергнувший без оправдания, остается без защиты и помощи Аллаха.» (Ибни Маджа)

Другие статьи в этом разделе

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ОВОЩИ И ФРУКТЫ

Вопрос: Расскажите о фруктах и овощах, упомянутых в хадисах пророка?

Ответ: Некоторые из них:

«Изюм предотвращает застой желчи, разжижает мокроту, укрепляет нервную систему, помогает при нервных расстройствах». [Абу Нуайм, Дейлеми]

«Арбузы и дыни обладают десятью полезными свойствами: пригодны к употреблению в качестве пищи и питья, обладают запахом, являются фруктом, о...

ДЕТИ РОЖДЕННЫЕ ИНВАЛИДАМИ

Вопрос: в чем вина детей, рожденных инвалидами, слепыми, хромыми, глухими, немыми, умственно отсталыми или незаконнорожденными, из-за ошибок, алкоголизма или болезней родителей?  И если родители ребенка кафиры или ребенок рожден в немусульманской стране, в которой узнать об Исламе не очень просто, то справедливо ли это по отношению к ребенку?

Ответ: истинный мусульманин тот, у кого нет другой цели кроме получения расположения от Всевышнего Алла...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56