1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. САЛАХАДДИН АЙИУБИ НА СЛУЖБЕ ИЕРУСАЛИМА

САЛАХАДДИН АЙИУБИ НА СЛУЖБЕ ИЕРУСАЛИМА

В 1096 году Фатимидский правитель Аль-Мустали завоевал Иерусалим, однако 15 июля 1099 года город вновь был захвачен крестоносцами. Они разрушали и сжигали город. Крестоносцами были убиты много мусульман, под их мечами погибали женщины, дети и старики. Масджид Акса подвергся разграблению, на купола установили кресты. Внутренность заставили идолами и превратили в церковь.

Султан Салахаддин Айюби в 1187 году (583 г.х.), освободил Иерусалим от крестоносцев. С Масджид Акса были убраны кресты и идолы. При нем мечеть приобрела прежний вид и был построен михраб. Салахаддин Айюби очень хорошо относился к населению Иерусалима.

После Салахаддина Айюби, среди аюбидских правителей начались политические разногласия. Христиане в этом увидели возможность. В разногласий сирийских и египетских аюбидов, христиане приняли сторону сирийцев. В результате, в 1244 году, Иерусалим вновь перешел в руки христиан.

Египетский правитель аюбидов Салих Наджмеддин, призвал к помощи Хорезмийцев. Хорезмийцы, пройдя через всю Сирию, взяли Иерусалим. Таким образом, Иерусалим перешел под правление аюбидов. После этого события, Иерусалим остался в руках мусульман. Но позже, Иерусалим претерпел нашествие моголов после чего остался в руинах. В Египте, место аюбидов заняли мамлюки и выдавили из Иерусалима моголов и спасли ее от оккупации.

Во времена мамлюков, Иерусалим, находясь под правлением наиба султана, превратился в научный и культурный центр. Мамлюкские султаны, уделяли большое внимание благоустройству Иерусалима. Султан Бейбарс произвел ремонт мечети Масджид Акса, а в северо-западной части города построил дома для бедняков. Султан Насируддин Мухаммед, покрыл заднюю часть мечети мрамором. С двух сторон михраба, велел прорубить окна. С северной части мечети, стены которой после ремонта стали выше, были отремонтированы ворота Хлопкоробов и колонны. Купола в двух молельных комнатах покрыл позолотой.

Султан Ашраф Кайтбай, в высокой части мечети и за западной стеной построил питьевой фонтан. Расширил медресе рядом с воротами Цепи и отремонтировал  водные пути.

Позже, 29 ноября 1947 года ООН дал Иерусалиму международный статус. Это решение было хорошо воспринято евреями, но арабы были против.

Что в итоге…

14 мая 1948 года, истек срок британского мандата на управление и сразу же после этого было провозглашено государство Израиль. Израиль присоединило себе вместе с Иерусалимом  все части Старого Города принадлежащие  Иордании и Палестине. Спустя некоторое время некоторые министерства государства Израиль переселились в Иерусалим.

Другие статьи в этом разделе

«НЕ ОТЛУЧАЙСЯ ОТ НАС»

Ибн Нуджейд один величайших друзей Аллаха. Вот что он рассказывает:

Как то посетил одного из больших ученых Абу Османа Хайри. Там я понял насколько я грешен и раскаялся. Но меня надолго не хватило и я снова начал грешить.

Как только я принялся за старое, так оставил и посещать уроки своего учителя. Я стеснялся этого и старался не попадаться ему на глаза.  

Это продолжалось недолго и как то мы все равно встретились. Увидев меня, учитель сказал:...

Мамочка, Мама. Ведь Аллах нас видит

Сподвижник пророка досточтимый Умар (радиаллаху анх) во времена своего правления, ночами выходил на улицы Медины, чтобы проверить свои владения. Однажды он шел по каким-то темным улицам своего города, когда его внимание привлекли голоса доносящиеся из открытого окна. Это была женщина которая разговаривала со своей дочерью.

- Дочка! Приготовь молоко к завтрашней продаже, добавь туда воды.

- Но мама, халиф запретил разбавлять молоко водой.

- Доченька, ну откуда узн...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51