1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Я БОЮСЬ ЗА СВОЮ УММУ

Я БОЮСЬ ЗА СВОЮ УММУ

Хазрат Хилал бин Мухаммед ученый по хадисам. Родился и жил в Багдаде в 322-414 г.х. (934-1023 г.г.). Один из сотен его трудов, книга «Амали». Последняя часть длинного хадиса про Арш и разум:

«… Ангелы сказали: ''О Господь, создал ли Ты что-либо больше Арша?'' Аллаху тааля сказал: ''Да, создал разум.'' Ангелы: ''О Господь! Насколько он огромен?'' Аллаху тааля: ''Вы знаете количество песчинок?'' Ангелы: ''Нет о Аллах не знаем.'' Аллаху тааля ''Значит и не узнаете насколько огромен разум. Я создал разум частями как песчинки. Кому то дал один, кому два, кому-то досталось три-четыре, кому-то один фарак, кому один веск (60 саа) [старые меры весов] а кому-то дал еще больше.»

Несколько хадисов переданных этим ученым:

«Украшайте праздники Рамазана и Курбана тахлилем, такдисом, тахмидом и такбиром.»

«Есть три вещи и тот кто их имеет почувствует вкус веры. Первое, любовь к Аллаху и пророку больше чем к остальным. Второе, любовь ради Аллаха. Третье, после того так Аллаху тааля спас от неверия, бояться снова впасть в него так же как быть брошенным в огонь.»

«Самое лучшее дело, не заноситься и не пасть очень низко, занимая среднюю, ровную позицию.»

«Ради меня Аллаху тааля принес Землю в одно место. Видел сразу и восток и запад. Если моя община станет ангелом, то увидит места которые мне были показаны. Дал мне красную и белую две сокровищницы. Я по невнимательности попросил чтобы Он не уничтожил мою умму, чтобы на нее не посягнул враг. Аллаху тааля сказал: «О Мухаммед, Если я принял решение то оно не отменяется, пусть даже захотели бы этого все люди.» Я боюсь мракобесов в моей общине. Когда над ними возносят меч, они до самого Судного Дня не поднимут свои головы. Пока одна из групп моей общины не встанет в ряды многобожников, не станет поклоняться идолам, не наступит Судный День. Появятся в моей общине лжецы. Их примут за пророков. Но последний пророк, это я. После меня не будет пророка. Одна группа моей общины всегда будет призывать к правильному пути. Враги не причинят им вреда пока не придет на это приказ Аллаха.»

Другие статьи в этом разделе

Абу Муса′ль-Аш′ари (радиаллаху анх)

Из наместников пророка (саллаллаху алейхи уасаллям). Имя Абдуллах. Стал известен под куньей Абу Муса, имя отца Кайс, мать Тайиба бинти Вахб бин Ак. Его род Абдуллах бин Кайс бин Салим бин Хасан бин Харб бин Амир бин Ганам бин Бакр бин Амр бин Абд бин Вали бин Наджия бин аль-Джамахир бин Аш′ари. Родился до бисата (до начала пророчества) в Йемене в районе Забид, но дата рождения неизвестна. Скончался в 42-м году (633 г.) в Куфе, по другим преданиям в Мекке.  

О том как Абу...

МЕТОДЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЗЛОДЕЯНИЯ

С приближением конца света, мир покроет зло неверия. Все люди будут вынуждены жить под куфром. Чтобы вычистить эту грязь, избавиться от нее, собираясь вместе нужно говорить о религий, вере, любимых рабах Аллаху тааля. Таким образом очищается эта грязь, человек становится чище, чувствует отдохновение. 

На площади Махшар, перед пророком и четырьмя его халифами, оказалась группа мусульман.

Досточтимый Абу Бакр сказал: «О Аллах, если среди этих грешных рабов есть пр...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37