1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ИСТОРИЯ СО СЛОНОМ

ИСТОРИЯ СО СЛОНОМ

из книги "Жизнь пророка Мухаммеда"    

Оставалось еще два месяца до рождения нашего Пророка. Со всех сторон мира люди приходили посещать Каабу. От зависти, губернатор Йемена Абраха, с помощью Византийского императора, построил церковь, чтобы и туда ходили люди. Арабы же, издревле привыкшие посещать Каабу, не посещали церковь. Кто-то из них даже испачкал стену церкви. Рассерженный губернатор Абраха решил разрушить Каабу, и со своей армией двинулся в сторону Мекки. Вступив на территорию, принадлежащую арабам, войска Абраха грабили все что можно: скот, богатство, драгоценности. В том числе были уведены и двести верблюдов Абдульмутталиба. И, когда Абдульмутталиб потребовал вернуть верблюдов, Абраха сказал: «Я пришел разрушить вашу священную Каабу, и ты вместо того чтобы защищать ее, хочешь вернуть своих верблюдов!» На что, Абдульмутталиб ответил: «Я хозяин этих верблюдов, а хозяин Каабы сам защитит свое имущество». Абраха сказал: «Никто не сможет защитить Каабу и не сможет ради нее противоречить мне!». А верблюдов вернули Абдульмутталибу и отправили его обратно. После этого Абраха дал приказ двигаться в сторону Каабы. В его армии был большой слон по имени «Махмуд», который давал губернатору большие надежды на удачу. Когда Абраха приказал армии идти к Каабе, то слон сразу лег на землю и больше уже не поднимался. И казалось, если бы был приказ идти в другую сторону, он бы побежал. Как раз в этот момент, по воле Всевышнего Аллаха, прилетели птицы абабиль (горные ласточки), с тремя камушками (в двух лапках и в клюве). Они начали кидать эти камушки на воинов, в результате чего вся армия Абраха была уничтожена, потому что эти камушки падали на голову и пронзали насквозь. Увидев все это, Абраха испугался и помчался прочь. Но и его настигли птицы абабиль и с помощью этих чудесных камешков отняли у него его грешную жизнь. Об этом случае говорится в священном Коране так: «Paзвe ты нe видeл, кaк пocтyпил Гocпoдь твoй c влaдeльцaми cлoнa? Paзвe Oн нe oбpaтил иx кoзни в зaблyждeниe? И пocлaл Oн нa ниx птиц cтaями, которые бросали на них камни, отмеченные на небе. Он обратил их в нечто подобное листьям растений, источенных червями». (Сура 105 – «Филь»).

Другие статьи в этом разделе

Я ВЕРЮ ТЕБЕ!

О том что ангел Джабраил принес первое откровение Мухаммеду первой узнала жена пророка досточтимая Хатиджа. Она без всяких разговоров сразу же поддержала мужа. Более того она была рада этому. Она говорила мужу: Я знаю что ты тот кому можно доверять. У тебя прекрасный характер и нрав. Я так и думала что ты станешь пророков для этого народа. И без тени сомнения сказала:
- Я верю тебе.

Она была опорой и утешением для своего мужа когда его притесняли неверные. Она пожертвова...

ШУАЙБ (алейхиссалям)

Пророк посланный племени Мадиян и Айка. Происходит из рода пророков Ибрахима или Салиха. Его мать происходит от дочери пророка Лута (алейхиссалям), и является родственником пророка Аюба (алейхиссалям) с которым являются сыновьями от одних сестер. Является тестем пророка Мусы (алейхиссалям). Из-за его его прекрасны, действенных слов посвященные соплеменникам, был прозван Хатиб-уль-Анбия. Доводил до людей приказы и запреты религий пророка Ибрахима (алейхиссалям).

Шуйаб (алейхиссалям)...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56