1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. КТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК?

КТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК?

Подметал в доме, доил овец, шил порванную обувь, латал одежду. Ел вместе со слугой, помогал ему. На себе нес покупки с базара. Встречая и бедного и богатого, и старшего и младшего всегда здоровался первым. Первым протягивал руку для приветствия. Не делил людей по цвету кожи и на национальности. Всегда шел в приглашенное место кто бы ни пригласил.

Обладал хорошим характером, любил делать добро. Со всеми был в хороших отношениях. Был приветливым и приятным в общении. Когда говорил, не смеялся. Был скромен и учтив. Со стороны выглядел грустным. Выглядел представительным. Был деликатен и щедр. Не делал напрасных трат. Был милосерден ко всем. Ни от кого ничего не ждал.

Его слуга говорил: ''Я был у него в услужений 10 лет. Ни разу за это время он не рассердился на меня. Ни разу не спросил почему я так сделал.'' Когда у него попросили помолится чтобы не стало неверных - кафиров, он ответил: «Я пришел не для того чтобы проклинать а чтобы нести всем добро и молиться за всех.»

Никому ни в чем не отказывал. Некая старая женщина отправила к нему с просьбой свою дочь: ''Мне совсем нечего надеть для намаза, дайте мне одежду.'' У него не было ничего и он снял с себя длинную рубаху и отдал ей. По наступлению времени намаза он не смог отправится в мечеть. В этот день к нему пришел его зять и сказал: ''Сегодня взял в долг восемь дирхам (серебренная монета). Разрешите дать вам половину этих денег. Купите себе рубаху.''

Выйдя на базар купил себе за 2 дирхама рубаху. На оставшиеся деньги хотел купить еды как к нему обратился слепой человек со словами, ''Кто ради Аллаха даст мне одежду?'' Купленную одежду отдал слепцу. Он взяв рубаху сразу почувствовал как оно пахнет мускусом и понял что подарок от пророка. Слепец начал молиться ''О Аллах, исцели мои глаза в честь этой рубахи.'' После чего его глаза сразу же прозрели.

Пророк купил за 1 дирхам еще одну рубаху и когда шел купить еды на оставшийся 1 дирхам увидел плачущую рабыню. Спросил почему она плачет. ''Я являюсь рабыней одного еврея. Он дал мне 1 дирхам и наказал купить масло и посуду для масла. Я шла и выронила кувшин с маслом, теперь я и без масла и без посуды.'' – ответила она. И таким образом отдал последний дирхам этой девочке. ''Возьми на эти деньги кувшин и масло и неси домой.'' Но девочка сказала ''Теперь мне попадет от хозяина из-за того что я так задержалась.'' ''Не бойся' Я пойду вместе с тобой и расскажу как все было.''

Подошли к дому еврея и постучались в дверь. Еврей открыв дверь растерялся. Пророк рассказал ему как все было и попросил не наказывать девочку. Еврей ответил: ''Ты тот за кем следуют тысячи людей, ты тот чьего приказа ждут тысячи отважных воинов! Но из-за какой то девочки рабыни ты пришел к дверям простого человека. В твою честь я освобождаю эту девочку. Научи меня Исламу, я хочу стать мусульманином.'' Пророк научил что для этого нужно сделать и еврей стал мусульманином. Пошел домой и рассказал семье что произошло. Вся его семья приняла Ислам.

Все это происходило благодаря его прекрасному характеру.

Он милость для миров.

Другие статьи в этом разделе

ИЛЬЯС (алейхиссалям)

Пророк посланный Всевышним Аллахом для народа Исраила, для распространения среди них религий пророка Мусы (алейхиссалям).

После пророка Мусы (алейхиссалям), все пророки для народа Исраила посылались для людей которые забыли законы Таврата, чтобы обучить их этим законам. Народ Исраила в то время жил на территорий Шама и окрестностях в виде небольших государств. Потому что Йуша бин Нух, завоевал земли Шама и дал ее сынам Исраила. Одному из племен дал земли Баальбека. Ильяс (алейхиссал...

Я ВЕРЮ ТЕБЕ!

О том что ангел Джабраил принес первое откровение Мухаммеду первой узнала жена пророка досточтимая Хатиджа. Она без всяких разговоров сразу же поддержала мужа. Более того она была рада этому. Она говорила мужу: Я знаю что ты тот кому можно доверять. У тебя прекрасный характер и нрав. Я так и думала что ты станешь пророков для этого народа. И без тени сомнения сказала:
- Я верю тебе.

Она была опорой и утешением для своего мужа когда его притесняли неверные. Она пожертвова...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37