1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ''ВЕРА В ПЛОХИЕ ПРИМЕТЫ ОТ ШАЙТАНА''

''ВЕРА В ПЛОХИЕ ПРИМЕТЫ ОТ ШАЙТАНА''

Закончился месяц Мухаррам, начался Сафар. Некоторые считают этот месяц неудачным. Это неправильно. В Исламе нет и в помине такого понятия как несчастный, злополучный. Такое есть в иудаизме и христианстве. Например в христианстве верят что число 13 предвещает плохое.

Имам Газали сказал: ''Вера в плохое предзнаменование от шайтана''. В древности, в Аравии перед выходом в путь выпускали птицу, если летела вправо то считали к удаче и выходили в дорогу, если летела налево, считали что это предзнаменование плохого и откладывали поездку. Хазрат Икрима сказал:

«Когда пролетела птица, все сидящие начали по разному истолковывать. Хазрат Ибн Аббас сказал: ''Это не предзнаменовывает ни хорошее, ни плохое». Событие можно истолковывать на хорошее. Потому что наш пророк, увиденное истолковывал на хорошее. Ничего не считал плохим». (Имам Ахмед )

Истолковать произошедшее к неудаче неуместно, но нет ничего такого если сказать что какое-либо дело или дом стали неудачными.

В хадис шарифах сказано:

«В мусульманстве нет предзнаменования к плохому». (''Мактубат-и Раббани'' 3/41)

«Не из нас верящий в плохие приметы». (Баззар, Хадика)

«Толкуй на хорошее, не на плохое! Когда один из вас увидит неприятное и истолкует как плохую примету, то пусть скажет: ''О мой Господь! Ты тот кто дает хорошее и останавливает плохое. Ля хауля уаля кууата илля бикя''». (Байхаки)

«Мягкое обхождение приносит хорошее, грубое отношение несет плохое». (Хараити)

«От языка больше всего и добра и зла». (Табарани)

«Тот кто отказался от необходимого для себя дела поверив в плохую примету, совершил ширк». (Имам Ахмед)

***

В ''Мактубате'' Имама Раббани по этому поводу говорится:

''Примета в плохие дни, закончилось с приходом Мухаммеда (алейхиссалям). Такая примета была в верованиях предыдущих народов. В переводе одного хадиси шарифа сказано:

«Дни принадлежат Аллаху тааля и рабы принадлежат Аллаху тааля». (1/256) Т.е. Аллаху тааля не создал несчастными своих рабов, дни, месяцы. Если раб не следует приказам Ислама и совершает плохое, то становится несчастным. Если в некоторые дни совершает плохое, то эти дни для него несчастные. В ''Рухуль-байан'' сказано: в тафсире 37-ого аята суры ''Тауба'' говорится: «Когда пророк своим появлением почтил этот мир, не осталось для верующих несчастных дней.»

Другие статьи в этом разделе

У ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ ХОРОШИЙ КОНЕЦ

Человек, больше всего любит себя, любит тех любит его, и не любит тех кто не любит его. Его сердце расположено к тем кто его любит. В связи с этим, пророк приказал читать это дуа:

«О мой Аллах, не давай мне хорошее от плохих людей, потому что мое сердце может полюбить их.»

Аббасидский правитель Харун ар-Рашид, обратился к досточтимому Мухаммеду бин Васи;

- Дай мне совет. Как можно короче, чтобы не забыть!

Великий пр...

О ДОЗВОЛЕННОМ ЗАРАБОТКЕ И СТРЕМЛЕНИИ К НЕМУ

  О важности дозволенного заработка

  Насколько важно зарабатывать свой ежедневный достаток дозволенным способом видно из аятов Корана и высказываний Пророка Аллаха (мир ему и благословение). Сказано в Коране: «О посланники, ешьте чистое и дозволенное и творите благое, поистине Я знаю, что вы делаете.» (23: 51). Ниспослание этого аята и стало причиной высказывания Посланника Мухаммеда (саллалаху алейхи уассалам), который был приведен выше. Посл...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37