1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. СЖИГАНИЕ ОБВЕТШАВШЕГО КОРАНА

СЖИГАНИЕ ОБВЕТШАВШЕГО КОРАНА

Вопрос: Можно ли сжечь обветшавший Коран, страницы которого повыпадали, пришли в такое состояние что невозможно читать. Как с ними поступить?

Ответ: По этому вопросу, в книге ''Барика'' пишется:

«В книге ''Татарханийа'' говорится что ''порванные, старые, не используемые по причине старости Коран не сжигают. Закапывают предварительно обернув в чистую ткань. Или же кладут в чистое место куда не попадает пыль. В книге ''Сираджийа'' говорится что можно закопать или сжечь. В книге ''Муджтаба'' говорится о возможности бросить в течение, но лучше сжечь. В книге ''Минхадж-уд-дин'' пишется что сжигать не запрещено, потому что Хазрат-и Осман, сжигал аяты Корана с аятами мансух, чему никто из сахабов не возражал. Лучше сжечь чем выводить водой буквы. Потому что было сказано что вылитая затем вода будет под ногами.''

Из всего сказанного можем сделать вывод, что лучше смыть буквы, или закопать, чем сжигать.»

Подытоживая, можно сказать, что старый, пришедшее в крайне обвешавшее состояние Коран, бросать под ноги, оборачивать им, покрывать им, использовать как прокладку для посуды, ничто иное как оскорбление, является харамом. Нужно закопать в надежном месте откуда никто не выкопает пока не сгниет, если нет то сжечь, а пепел закопать или рассеять в море или реке. Чтобы не подверглось оскорблению, разрешается сжечь и даже нужно. Так сказано в фетве ''Сираджийа'', книгах ''Мунийет-уль-муфти'' и ''Халими''.

***

Вопрос: Можно ли протягивать ноги в сторону Корана и книг мусульманских авторов?

Ответ: Сидеть протянув ноги к Корану и мусульманских книг будет макрухом. Не будет макрухом если книги находятся высоко.

***

Вопрос: Можно ли дома иметь Священный Коран и не читая держать для получения бараката?

Ответ: По этому поводу в ''Хиндийа'' говорится: ''Не читать мусхаф вовсе, хранить дома для бараката и добра разрешается и саваб.''

***

Вопрос: Могут ли те, кто пришли на намаз вывести из мечети тех, кто не совершают намаз а только лишь делают зикр, читают Священный Коран?

Ответ: Если для совершающих намаз слишком тесно, то могут попросить выйти тех, кто не совершают намаз. Если квартальная мечеть тесная, то могут попросить выйти тех, кто не из этого квартала.

***

Вопрос: Можно ли в мечети вести деловые разговоры, составлять различные договоры?

Ответ: Совершать в мечети торговые сделки, вести деловые разговоры будет макрухом. Но составлять мусульманский брачный договор является мустахабом.

Другие статьи в этом разделе

ЧТЕНИЕ КНИГ СЕКТАНТОВ

Вопрос: Можно ли читать книги нововведенцев (сектантов) ради интереса?

Ответ: По этому поводу в книге «Фатава-и Хиндийа» сказано:

''Определить как нужно уверовать, как это нужно сделать, чего нужно избегать и как научиться ремеслу, обязательно для всех. Изучить больше этого пусть и не обязательно но одобряется и если не делать этого то греха в этом нет. Изучение того что поможет в изучений фарзов, например такую науку к...

НАНЕСЕНИЕ СУРЬМЫ МУЖЧИНОЙ

Вопрос: Что сказано про использование мужчинами сурьмой в лечебных целях?

Ответ: по этому поводу в «Бахр-ур-раик» пишется:

«Мужчине можно наносить сурьму как лекарство. Нельзя наносить сурьму в качестве зийнета (украшения).

Нельзя путать джамал (красота) и зийнет. Джамал, избавить себя от безобразия, привести себя в солидное состояние и выражение благодарности Всевышнему Аллаху за полученные блага. Выставление б...


Москва

1445 год, 7 - Шаууаль.
2024 год, 16 - Апрель.
Имсак 2:20
Фаджр 2:48
Восход 5:11
Ишрак 6:19
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:36
Аср 17:35
Исфирар 18:55
Магриб 19:50
Иштибак 21:07
Иша’а 22:18
Иша’а-и Сани 22:42