1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в ангелов >
  4. ВАСВАСА ОТ ШАЙТАНА, ИЛЬХАМ ОТ АНГЕЛА

ВАСВАСА ОТ ШАЙТАНА, ИЛЬХАМ ОТ АНГЕЛА

Аллаху тааля в каждое сердце поместил ангела. Этот ангел воодушевляет (ильхам) сердце на хорошее. А шайтан наущает (васваса) сердцу человека плохие мысли. Тот кто питается дозволенным различает ильхам и васваса. У тех кто питается харамом такая способность отсутствует. Также и нафс человека приносит сердцу человека плохие мысли.

Ильхам и васваса не продолжаются без конца. А плохие мысли от нафса не прекращаются, чем дальше, их становится все больше. Если делать дуа, жить в соответствий с нормами Ислама, то васваса станет меньше и со временем вовсе прекратиться.

Желания нафса, можно укротить только лишь если оказывать упорное сопротивление, непрерывной борьбой. Шайтан словно собака. Если прогнать то убегает и может напасть с другой стороны. Если обмануть не удается, то отказывается от своей затеи. Нафс же, как тигр. Если уж начал, то не отступит. Его нападение заканчивается только убийством.

Шайтан оставляет человека если тот, не следует его наущению. Начнет другое васваса. Чтобы поставить препятствие для большого хорошего дела, может поощрить совершение небольшого хорошего дела.

Хорошее дело на которое подталкивает шайтан, кажется человеку чем-то очень важным и которое нужно сделать как можно быстрее. Например покажет важными нафиля намазы и тем самым не даст совершить фарзы. Покажет важным давать садака направо и налево и не даст выплатить закят. В хадис шарифе сказано:

«Поспешность от шайтана. Из этого нужно исключить нужно пять вещей: Выплата долга. Скорейшее захоронение умершего. Накормить гостя. Сразу же после совершения греха, раскаятся. Выдать замуж дочь достигшую совершеннолетия». Т.е. если есть кандидат который совершает намазы, не грешит, зарабатывает дозволенным, то дочь нужно сразу же выдавать за такого.

Ильхам очень важен для человека. Ильхам соответствует Исламу. Васваса от шайтана становится причиной отдаления от Ислама. Человеку нужно  делать то, что пришло в виде ильхама. Нужно обратить внимание при какой ситуаций пришло вдохновение. Это можно понять из того, соответствует это нормам Ислама или нет. Если тяжело принять решение, то нужно обратиться к праведному ученому. На такого рода вопросы не ищут ответы у плохих людей, которые не совершают намазы, жизнь которых не соответствует нормам Ислама.  

Если нафс возмущен тем, что пришло в сердце, не желает этого делать, то это благое дело . А если понравилось и сразу же хочется сделать, то нужно понять что это зло. То, чему вдохновляют ангелы и то, чему наущают шайтаны, все это проходит в сердце. Разум человека тоже рассуждает. Тот кто обладает акъл-и селим (принимает все положения Ислама без колебания, ни минуты не сомневаясь) склоняется к совершению того, что пришло от ангелов. Счастлив в обоих мирах. Тот кто не обладает таким умом, выбирает другое и испытывает трудности в обоих мирах.

Другие статьи в этом разделе

АНГЕЛЫ ЗАПИСЫВАЮТ КАЖДОЕ СЛОВО!

Способность говорить самая большая благость данная человеку. Пусть у животных язык намного больше чем у людей, но говорить при этом они не могут.

Произнося слова, мы можем рассказать о своих проблемах, можем научиться чему-либо или научить чему-нибудь. У этой способности есть еще много пользы которые не поддаются счету. Но вместе с этим, данная способность может и принести в нашу жизнь и огромные проблемы.

«Мал язык да сколько жизней он сломал» гласит народная...

ВАСВАСА ОТ ШАЙТАНА, ИЛЬХАМ ОТ АНГЕЛА

Аллаху тааля в каждое сердце поместил ангела. Этот ангел воодушевляет (ильхам) сердце на хорошее. А шайтан наущает (васваса) сердцу человека плохие мысли. Тот кто питается дозволенным различает ильхам и васваса. У тех кто питается харамом такая способность отсутствует. Также и нафс человека приносит сердцу человека плохие мысли.

Ильхам и васваса не продолжаются без конца. А плохие мысли от нафса не прекращаются, чем дальше, их становится все больше. Если делать дуа, жить в соответст...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51