1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. ТОРГОВЛЯ ЖИВОТНЫМИ

ТОРГОВЛЯ ЖИВОТНЫМИ

Вопрос: Разрешается ли разводить улиток? Можно ли их покупать и продавать?

Ответ: Есть два вида улиток. Морские и сухопутные. Сухопутные не разрешаются к употреблению во всех 4-х мазхабах. Морская улитка относится к тому же семейству что и мидии, креветки, устрицы и в мазхабе Ханафи их есть нельзя. В остальных трех мазхабах, едят всех морских животных. Те кто зарабатывают на подобных гадах, при возникновений нужды могут последовать одному из трех мазхабов и совершать торговлю.

Вопрос: Можно ли разводить куропаток и перепелок для последующей продажи?

Ответ: Можно.

Вопрос: Можно ли разводить диких пушных животных для экспорта?

Ответ: Да, можно.

Вопрос: Можно ли разводить, продавать и покупать, волнистых попугаев, канареек?

Ответ: Разрешается разводить, продавать, покупать, птиц содержащихся в клетке, которые, если выпустить на свободу, могут стать жертвой других животных и зверей.

Вопрос: Разрешается ли продать неразделанную шкуру лисы умершой своей смертью или убитой с бисмилля?

Ответ: Такие животные как баран, корова умершие своей смертью становятся мертвечиной. Шкура мертвого животного без выделки продавать не разрешается. Если лиса, куница убиты с бисмилля, то шкура чистая. Можно продавать без выделки. Если умерли своей смертью то продавать шкуру без выделки нельзя. Шкура свиньи и змеи даже после выделки не становятся чистыми. (Халеби)

Вопрос: Можно ли изготавливать из шкуры таких животных как орел, аист, кролик, ягненок чучела и продавать?

Ответ: Можно продавать как экспонат

Вопрос: Можно ли умерщвлять в кипятке шелкопряда?

Ответ: Не разрешается. Но чтобы убить можно выставить на солнце кокон. Убивать огнем, кипятком, не выставляя на солнце не разрешается. (Барика)

Вопрос: Можно ли умертвить куницу током, чтобы не попортилась шкура?

Ответ: Да.

Вопрос: На выпас выпускаются телята которые со временем дичают и наносят урон. Хозяева неизвестны. Относятся ли они к найденному?

Ответ: Нет.

ПОКУПКА ПРОДАЖА СОБАК

Вопрос: Собака может быть предметом торговли?

Ответ: По мазхабу Ханафи собака может быть предметом торговли, сдачи в аренду, если была убита то возмещают стоимость, из шкуры можно сделать коврик для намаза. (Радд-уль Мухтар)

В мазхабе Шафии собака такая же грязная как нечистота и продавать не разрешается. Если у пастуха шафиита есть необходимость владеть пастушьей собакой или собакой-охранником то может приобрести последовав мазхабу ханафи.

ПРОДАЖА ЖИВОТНОГО В ДОЛГ

Вопрос: «Дай мне сейчас эту курицу, через три верну тебе петуха. Дай сейчас мне этого ягненка, через неделю верну тебе взрослого барана» - разрешена ли подобная торговая сделка?

Ответ: Нет не разрешается, сделка будет недействительной. Потому что животное нельзя продавать отложив оплату. В обоих случаях нельзя продавать в долг, можно продавать взяв предоплату.

Другие статьи в этом разделе

ОПЛАЧИВАЕМАЯ РАБОТА У НЕВЕРУЮЩИХ

Вопрос: Работаю в Германии. Могу ли производит ремонтные работы в христианских храмах? Мой друг на своем автомобиле развозит напитки, иногда ему приходится развозить алкоголь. Развозка алкоголя будет считаться грехом?

Ответ: Производить ремонт в церквях не является макрухом. Потому что сами ремонтные работы не являются грехом. (Баззазийа)

Хазрати Ибни Абидин говорит: За оплату возить алкоголь кафира, ремонтировать церковь и прода...

БУДУТ ЛИ МАКРУХОМ ПРЕДМАТЧЕВЫЕ ПРОГНОЗЫ?

Вопрос: В телепередачах, некоторые спортсмены делают предматчевые прогнозы. По их анализам люди делают ставки. Подобные прогнозы побуждают людей на азартные игры. Если следовать словам «Способствующий хараму совершает харам.» то будут ли харамом прогнозы? Один историк сказал что будет макрухом. Что вернее, это харам или макрух?

Ответ: У нас нет полномочий совершать кияс (сопоставление). Мы следуем сказанному учеными в их книгах...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30