1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. САЛАВАТ ЭТО ПРИНЯТОЕ ДУА

САЛАВАТ ЭТО ПРИНЯТОЕ ДУА

Иногда ценнее оказываются дуа (мольба). Если дуа сделано в этот благословенный месяц, то возможность принятия намного выше.

Дуа это отдельное поклонение. Дает возможность побыть наедине с Аллахом. В хадисе кудси сказано: «Я смотрю на своего раба также как он смотрит на меня. Я всегда вместе с ним тогда когда он возносит мольбу.» Даже если дуа не окажется принятым, было бы достаточно этой благости, но дуа принимается обязательно. В одном хадис-и шарифе сказано: «Аллаху тааля Карим (щедр), не желает возвращать пустыми раскрытые руки.»

Есть еще один риваят, где говорится что дуа принимается в трех видах: Принимается немедленно, принимается так как просили или принимается позже. То что просят, в данный момент может быть не очень хорошо для просящего. Это как диабетик просит сахар. Или же в этом мире не будет дано совсем, но в ахирате воздадут в качестве вознаграждения и ему скажут «Ты делал дуа в мирской жизни и оно не было принято, эти сауабы тебе в качестве вознаграждения за те дуа.» Услышав такое сахабы (алейхимурридван) сказали: «Если так то мы будем делать побольше дуа.» На что пророк им ответил: «И Он вам даст побольше.»

Чтобы были приняты дуа, есть нужно дозволенную пищу. Когда один из праведников Абу Исхак возвращался с поездки то встретил крайне расстроенных двоих людей.

- Мы попали в очень неприятную ситуацию, наша жизнь в опасности. У нашего хозяина были две лошади, они отвязались и ушли в горы, если мы не поймаем то хозяин накажет нас обоих. Не знаем что теперь делать.

Праведник выслушал, затем сошел с коня и совершил два раката намаза, после чего распростер руки и сделал дуа. Он даже не закончил свое дуа как две потерянные лошади сами прискакали и подошли к людям. Ученики праведника которые наблюдали все это время за происходящим сказали:

- О учитель, какое это было дуа? Научите и нас, чтобы при необходимости мы тоже могли читать это дуа, - на что получили ответ:

- Это дуа было принято потому что в течение тридцати лет я не положил в рот харам.

Дуа сделанное с опечаленным сердцем принимается быстрее. Дуа нужно делать умоляя, думая что мы нуждаемся и слабы. Насколько раб считает себя ничтожным, и будет скромным, настолько выше будет перед Аллахом.

Перед дуа нужно раскаятся в грехах, восхвалить Аллаха и произнести салауаты. Лучше завершить дуа салауатом. Салауат – это принятое дуа. Наш господь вместе с ангелами произносит салават нашему любимому пророку.

Если будет принято начало дуа, будет принят и его конец, то есть надежда что в их честь будет принято и середина дуа.

Другие статьи в этом разделе

СЕГОДНЯ НОЧЬ МИРАДЖ

Сегодня, в ночь с 6 на 7 февраля (вторник/среда) – ночь мирадж. Поздравляем всех мусульман с ночью мирадж!

27-ая ночь месяца раджаб, - ночь мирадж. Мирадж, означает лестница. Ангел Джабраил в 27-ю ночь Раджаба перенес нашего пророка из мечети Харам в мечеть Акса в Иерусалиме, а оттуда поднял на небо. Пророку на этот момент было 52 года.

Ученые ислама передают следующее: «Мирадж произошел и духовно и телесно. Так как об этом сказано в аяте, то тот кто не верит в...

ЛЯЙЛЯ-ТУЛЬ-КАДР (Ночь предопределения)

Это самая почтенная ночь, упомянутая в Священном Коране. В аяте сказано: «Ночь Кадр - лучше тысячи месяцев». Священный Коран начал ниспосылаться в эту ночь. Ее нужно искать в последние 10 дней Рамазана.

В хадис шарифах сказано:

«Самая лучшая ночь для Аллаха – ночь Кадр». (В.Наджат)

«В ночь Кадр, прочитать суру «аль-Кадр» лучше, чем сделать хатм Корана. В эту ночь прочитать намаз...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56