1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. СТЕПЕНИ ПОСТА

СТЕПЕНИ ПОСТА

Вопрос: Существуют ли степени поста, т.е. одинаковы ли посты разных людей?

Ответ:

Пост не является видимым и ненужным деянием. Тело человека место обитания духа и непостоянное место для нафса. Чем больше преобладают прихоти нафса, тем меньше остается духовного. А может и вовсе не остаться. Об этом говорится во всех религиях и сектах. И у всех, не исполнение прихотей нафса, аскетизм, приближает к Аллаху. Риазат (аскетизм), умерщвляет похоть. Поэтому в каждой религий и секте почитается аскетизм.

В Исламе различают три степени поста:

1) Пост Авам (простых людей): Пост назначенный в определенное время (в месяц Рамазан), во время которой днем не едят, не пьют, не совершают половых актов.

2) Пост Хавас (ученых): Вместе с общими условиями поста, глазами, ушами, языком, руками, ногами и всеми остальными органами выполнять все приказы Аллаху тааля и воздерживаться от харамов и макрухов.

3) Хасс-уль-хавас, т.е. пост праведника: Это пост праведников, который кроме исполнения всего что есть при авам и хавас постах, требует еще и воздержаться сердцем от мирского и всех мыслей что могут отдалить от Аллаху тааля а также от ма-сива, т.е. всего кроме Аллаху тааля. В хадисе от Имама Бухари (рахметуллахи алейх) пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Если постящийся не откажется от лжи, то у Аллаха нет необходимости в его воздержаний от еды и питья».

Люди истинного пути поняли и передали нам что подобный пост, это ненужное и пустое занятие. Те кто во время поста совершили грех, не должны оставлять пост, подумав что их пост перестает иметь какое-то значение. Нужно продолжать поститься, попросить у Аллаха прощения и больше не совершать такой грех. И без того, соблюдение поста,  отворачивает человека от совершения греха.

Cevap Veremedi стр. 231

Другие статьи в этом разделе

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ ПРО ПОСТ

Вопрос: Чтобы покушать перед постом я встал на сахур. Поел и принял намерение на пост и лег спать. Проснувшись утром, я забыл что у меня пост и до самого вечера ел и пил. О том, что я намеревался держать пост я вспомнил только перед ифтаром. Будет ли принят мой пост?

Ответ: Да, такой пост будет принят. Потому что есть и пить по забывчивости не нарушает пост.

Вопрос: Требуется ли выполнить каффарат, если в месяце Рамаз...

ИФТАР

Вопрос: Какими продуктами лучше всего разговляться?

Ответ: По сунне посланника Аллаха, разговляться надо финиками, водой или молоком. Если их нет, то фруктами или овощами. Например, сделать разговение оливками. Не нужно разговляться едой, приготовленной на огне, например хлебом, чаем, супом. В одном из хадисов сказано: «Делайте ифтар финиками, в нем есть благодать. Если не окажется фиников, сделайте ифтар водой, потому чт...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37