1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ГОЛОД СОКРОВИЩНИЦА АЛЛАХА

ГОЛОД СОКРОВИЩНИЦА АЛЛАХА

Невозможно перечислить благости поста… Медики говорят что, гормоны адреналина и кортизола постящегося, лучше смешиваются с кровью. Эти гормоны также оказывают свое воздействие на раковые клетки. И таким образом они служат щитом против рака, т.е. противодействуют развитию числа раковых клеток. Организм который держит пост приходит в свое естественное состояние, растворяются облекающие внутренние органы жировые отложения, повышается общий тонус организма, тело обретает выносливость, у желудка, печени, сердца, почек, появляется устойчивость к болезням и воздействию сахара.

В хадиси шарифах сказано: 

«Голод, свет мудрости, сытость отдаляет от Аллаха. Будьте внимательны, не переедайте чтобы не погасить свет мудрости в сердце!» (Дейлеми)

Голод возбуждает нервную систему. Излишняя сытость приводит к глупости. Становится тяжело запоминать и держать в памяти. Досточтимый Абу Сулейман Дарани сказал: 

«Старайтесь быть голодными. Потому что при голоде слабеет нафс, утончяется сердце. Наш пророк сказал: "Вдохните жизнь в свои сердца малым количеством смеха и еды, очищайтесь голодом. Таким образом ваши сердца становятся чище и утонченнее"».

Досточтимый Лукман Хаким наставлял своего сына: «Сын мой! Если жадно наполнить желудок, то засыпает мысль, безмолвствует мудрость».

Досточтимый Баязид Бистами сказал: «Голод, облако. Когда раб остается голодным, сердце проливает дождь из мудростей.»

Досточтимый Джунайд Багдади сказал: «Если человек повесит мешок из еды между сердцем и грудью, то не почувствует вкуса мольбы. Сердце голодного становится чистым и утонченным. А когда пресыщается, то слепнет и твердеет.» Поэтому, когда пророку предложили весь мир и все богатства, то он сказал: «Нет, мне этого не надо. Я хочу оставаться один день голодным, один день сытым». (Тирмизи)

Досточтимый Зуннун Мисри сказал: «Когда я переедал то становился смутьяном или же хотел им стать».

Мать всех мусульман Аиша сказала: «Первое нововведение - переедание».

Говорят «Голод, одна из сокровищниц Аллаха.» Самое меньшее, во время голода не появляются такие желания как болтливость и похоть. Таким образом язык спасается от таких напастей как, заглазное обсуждение, произнесение дурных слов, плохих разговоров, лжи и сплетен. Причины греха семи органов происходит от энергий полученной от сытости. Голод становится защитой от этих бед.

«Поститесь, обретайте здоровье» сказано в хадис шарифе. Ведь организм, во время поста, голода и малого количества еды выздоравливает избавляясь от болезней.

Другие статьи в этом разделе

Про тех кто не может выдержать пост каффарат

Вопрос: Как восполнить каффарат за пост очень старому человеку, а также больному который проходит долгое лечение?

Ответ: Получающий долгое лечение или же человек преклонного возраста, которые не могут выдержать 60 дней поста, накормят за день 60 бедных человек. Необходимо чтобы были накормлены бедные и голодные люди 2 раза в день. Здесь необязательно чтобы они все оказались накормлены в один день. Можно кормить два раза в день одного бедняка в течен...

ЗАВТРА УРАЗА БАЙРАМ

Поздравляем наших уважаемых читателей и всех братьев по вере с праздником Ураза Байрам! Да простит Аллаху тааля наши грехи и введет нас в рай, иншаллах!
Завтра наступает праздник Ураза Байрам. В этот день во всех мечетях будет читаться праздничный намаз. Сегодня последний день месяца рамазан, сегодня таравих не читается.
Первый день арабского месяца шавваль, является днем Ураза Байрама. Ураза Байрам длится три дня. Мусульмане придают большое значение празднику окончания поста. П...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40