1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ВЕРА УДЕЛ А НЕ НАСЛЕДСТВО

ВЕРА УДЕЛ А НЕ НАСЛЕДСТВО

Аллаху тааля дает веру и добро избранным и любимым своим рабам. Таким рабам предрешено совершать поклонения, а некоторые из рабов будут обладателями прекрасной нравственности. Познание веры, поклонении, нравственности, есть основа Ислама. Этот культурный код можно легко приобрести по книгам ильмихал. Они наука о жизни для мусульманина.  Сосуществование людей с одинаковым взглядом на жизнь возможно только при «культуре ильмихал». Люди с одинаковой верой и деяниями, любят друг друга. И поэтому можно сказать «В мечети радуются друг другу а за пределами морды бьют друг другу».

Самое наивысшее добро Аллаха человечеству, это благость «Шарх-и Садр». Это когда сердце раскрывается и наполняется светом веры. Здесь можем привести слова досточтимого Абдулхакима Арваси: «Что еще пожелать от Аллаха если он дал своему рабу веру? Но если не дал веру считай ничего не дал.» Если человек достиг веры и прямого пути, то значит достиг счастья обоих миров. Такое не передается по наследству. Это судьба.

Пророк (алейхиссалям) сказал: «Когда в сердце входит свет веры, оно раскрывается, расширяется.» Тогда Его сподвижники (асхаб - алейхимурридван-) спросили: «О Расулюллах! А что указывает на этот свет, каков его признак?» Пророк ответил: «Признаком служит то что раб полностью поворачивается в сторону своего ахирата, избавляется от мирского которое сбивает и пленяет его.»

Мирское на вид блестит и сверкает, но обманчиво и фальшиво. Оно ворует сердца самовлюбленных. Если посмотреть взглядом пророка и светом  веры, то мирские дела на самом деле, порочны и ненадежны. А ахират вечен и постоянен. Тот кто понимает это, отвернется от мирского и направит свое сердце к вечному миру и начнет готовит для этого пути багаж из савабов.

Открытость, ясность сердца человека возможно столько сколько ему предписано света веры. Размер же его рассчитывается сколько в его сердце света и простора. Потому что нур дает безупречный эффект для раскрытия сердца. И поэтому обычный свет который освещает, с большой вероятностью  дает спокойствие и умиротворение, а тьма стесняет и сковывает.

Поэтому сказано: Нафс-и натика – рух человека, влюблен в нур.

Оно устремляется туда где есть этот нур. Поэтому там где есть такой свет мало сна. Так как рух (душа), благоволя к свету устремляется наружу. А тьма же, уходит внутрь и засыпает.

Другие статьи в этом разделе

УСЛОВИЯ ИМАНА (ВЕРЫ)

Условие 1. Вера в существование Единственного, не имеющего Себе равных, Создателя всего сущего из небытия – Аллаха (хвала Ему Всевышнему).

Условие 2. Вера в существование Ангелов, любимых рабов Аллаха.

Условие 3. Вера в ниспосланные Аллахом Книги (100 свитков и 4 Книги большого формата).

Условие 4. Вера в Пророков, избранных Аллахом из числа людей. Первым Пророком был Адам, мир ему, и последним – Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха.

Условие 5. Вера в П...

ТАСАВВУФ - СЛЕДОВАНИЕ ИСЛАМУ

Достигший больших высот в Тебризе Сиражеддин Умар Халвети (рахметуллахи алейх) перед смертью находился в окружений своих любимых друзей. Они попросили дать наставление. Он ответил: «Совершайте деяния.»

- Какие?

- Цель от деянии: жить так как велено в Исламе и в то же время держать правильное направление.

Ему задали еще вопрос:

- Что такое тасаввуф?

- Тасаввуф, следование Исламу. Праведность достигается исполнением велений Ислама. Т...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40