1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ПЕРВАЯ СУННА НОЧНОГО НАМАЗА

ПЕРВАЯ СУННА НОЧНОГО НАМАЗА

Вопрос: Разве пророк не до конца своих дней совершал намазы? Ведь известны времена намазов, сунны и фарзы намазов? И как в таком случае безмазхабник может говорить: «Нет доказательства для начальной сунны ночного намаза, ее придумали имамы мазхабов»? Что же получается что имамы мазхабов враги ислама которые выдумывают намазы?

Ответ: Это злобная клевета на имамов наших мазхабов. Подобные измышления выдают в них то, что они не придерживаются пути имамов, то что они безмазхабники. Если в нашем мазхабе сказано «у ночного намаз есть первая сунна» значит так оно и есть. Без сомнения наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) всю свою жизнь совершал намаз и все его сподвижники видели и передали это, а имамы мазхабов взяли это за основу при выведении решений. Вначале посмотрим на решения нашего мазхаба: «Перед намазом иша совершается четыре раката, после фарза совершается два или четыре раката сунны. В хадисе приведенном у Дарими от хазрат Айшы говорится: «Расулуллах (алейхиссалям) до и после фарза ночного намаз читал по четыре раката намаза». (Аль фикху аляль мазахибиль арбаа)

«Намазы по четыре раката до и после ночного намаза – суннати гайри муаккада. Доказательством тому служит хадис переданный от нашей матери Айшы: Расулуллах (алейхиссалям) ложился после того как перед и после ночного намаз совершал по четыре раката намаза». (Маракиль фалях)

«Совершать четыре раката намаза до ночного намаза - мустахаб». (Дурруль мухтар)

«В книге «Имдад» написано следующее, которое в свою очередь взято из книги «Ихтияр»: Совершать четыре раката намаза до иша - мустахаб». (Ибн Абидин)

«До фарза иша совершается четыре раката сунны». (Кудури)

«Четыре раката сунны перед фарзом иша – гайри муаккад». (Маджмуа-и Зухдийа)

«Четыре раката сунны которые совершаются перед ночным намазом – суннат гайри муаккада». (Аль Маусили, Аль Ихтияр)

«А сунна перед ночным намазом состоит из четырех ракатов. Эту сунну разрешено прочитать и в два раката. Эти четыре раката сунны являются мустахабом». (Халеби)

«До фарза ночного намаза и после фарза читать четыре раката сунны – мандуб. И в книге «Канз» пишется также». (Хиндийа)

Сунна перед намазом аср является еще более ценным чем начальная сунна ночного намаза. В хадисе дошедшем от Дарими говорится: Наша мать Айша сказала «Расуллулах до и после фарза ночного намаза совершал четыре раката и потом ложился». (Нимет-и Ислам)

В другом хадис шарифе сказано:

«Между каждым азаном и икаматом есть намаз нафиля». (Бухари, Муслим, Абу Дауд, Несаи)

Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Между каждым из двух азанов есть намаз, между каждым из двух азанов есть намаз. Пусть каждый желающий приходит и совершает!» В книге «Шархи Масабаих» сообщается что этот хадис шариф был сказан чтобы призвать на дополнительный намаз между азаном и икаматом.

Дуа сделанное между азаном и икаматом в честь этого времени не останется не принятым. Досточтимый имам азам сказал что, совершать намаз до вечернего намаза будет макрухом. Потому что в хадис шарифе переданном Бурайдатуль Аслямом сказано: «После каждого азана есть два раката нафиля намаза. Этого намаза нет только во время вечернего намаза». (Шарх Шира)

В науке фикх, все намазы кроме фарзов называют нафиля. Сунны тоже нафиля намазы. Этот хадис шариф является доказательством для первой сунны ночного намаза, говорят ученые мазхаба ханафи.

Другие статьи в этом разделе

ИФТАР ПОСЛЕ НАМАЗА

Вопрос: можно ли отложить ифтар? Сначала совершить вечерний намаз и только потом садиться за стол, чтобы тем самым избежать преждевременного разговения?

Ответ: ифтар до намаз является мустахабом, но чтобы избежать сомнения нарушения не законченного поклонения, нужно отвергнуть мустахаб. Для этого сначала совершают вечерний намаз и только после этого садятся за стол. Такой ифтар с одной стороны будет совершен до появления первых звезд. А с другой сто...

ТЕ, КТО НЕ СОВЕРШАЮТ МОЛИТВУ

Досточтимый Абу Бакр-и Сыддик (радиаллаху анх) сказал: «Как наступит время намаза, ангелы скажут, «О, сыны Адама (алейхиссалям) вставайте! Совершайте намаз, и потушите огонь, который разведен чтобы сжигать людей». В одном хадис-и шарифе сказано: «Намаз − это различие, которое находиться между верующим и неверующим». Стало быть, верующий намаз совершает, а неверующий не придает этому значения. Лицемеры, то совершают намаз, то н...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40