1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. НАМАЗ АУУАБИН

НАМАЗ АУУАБИН

Вопрос: Что такое намаз Аввабин, как этот намаз нужно читать?

Ответ: Дополнительный (нафиля) намаз совершаемый после вечернего намаза, называют  Аввабин, совершение этого намаза относится к мустахабу. Совершается в 6 ракатов.

Этот намаз можно совершать сделав в конце 6-го раката приветствие, или давать приветствие через каждые 2 раката. В обоих случаях, первые два раката считаются сунной вечернего намаза. Этот намаз можно совершить отдельно после сунны. В хадиси шарифах сказано:   

«Грехи человека совершавшего после вечернего намаза 6 ракатов намаза будут прощены даже если их много как морской пены.» (Табарани)

«6 ракатов дополнительного намаза после вечернего намаза, между которыми не произносили ничего плохого, равнятеся 10-и годам поклонений.» (Тирмизи)

Если при совершений аввабина сделать намерение на восстановление пропущенного намаза, то получит за все это благости, и к тому же восстановит пропущенный намаз. А тот кто совершит аввабин не намереваясь восполнить пропущенный намаз остается без благостей. Потому что в хадиси шарифе переданном хазрат Али сказано:

«Человек который совершает нафиля когда у него есть долги по фарзам похож на беременную которая прямо перед родами потеряла ребенка. Теперь она и не беременная и ни мать. Тот кто имеет долги по фарзам в таком же положений, пока он не восполнит фарзы Аллаху тааля не примет дополнительные намазы.» (Футух-уль гайб. 48)

Другие статьи в этом разделе

ДОСТОИНСТВА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ТАКБИРА

С совершившего ифтитах такбир вместе с имамом, грехи осыпаются словно листья при порыве ветра в осенний день.

Как-то, Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) совершал утренний намаз и кто то не успел на ифтитах такбир. После намаза этот человек освободил одного раба. Затем обратился к пророку (саллаллаху алейхи уасаллям) «О Пророк! Я сегодня не успел на ифтитах такбир. И за это освободил одного раба. Смог ли я получить благость за ифтитах такбир?» Расулуллах обратил...

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 4) Молитва «ТАСБИХ»

Молитва «Тасбих» считается самой главной покаянной молитвой. По преданиям, дошедшим до нас от хазрата Икрима и хазрата Ибн-и Аббаса (радиаллаху анхум аджмаин) говорится, что Пророк Мухаммед (саллалаху алейхи уассаллям), настоятельно рекомендовал своему дяде хазрату Аббасу читать молитву «Тасбих» каждый день, если сможет. Или хотя бы раз...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40