1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. ПОЛОЖЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРИ РАЗВОДЕ РОДИТЕЛЕЙ

ПОЛОЖЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРИ РАЗВОДЕ РОДИТЕЛЕЙ

    Вопрос: По канонам Ислама на кого из родителей в случае развода возлагается ответственность за воспитание детей?        

    Ответ: При разводе, право воспитывать детей принадлежит не вышедшей замуж матери. После матери это право есть у бабушки по матери, после, у бабушки по отцу. После них это право дается сестре отца, после, тете по материнской линий.  

    В чьих бы руках не оказался ребенок, обеспечение средствами существования остается обязанностью отца. Если женщина бедная, она может питаться вместе с ребенком от тех средств которое дал отец ребенка. Если нет отца, то тот у которого ребенок, тратит имущество ребенка. Если у ребенка нет никакого имущества, то выдавать нафака со своего кармана становится уаджиб тому в чьих руках находиться ребенок.

    Если маленькую девочку просят отдать вышедшая замуж родная мать ребенка, сестра бабушки по материнской линий или тетя по отцу, то предпочтение отдается тете по матери. Мальчика достигшего семи лет,  девочку достигшую совершеннолетия, насильно отдают в руки отца. Если нет отца, то могут взять праведные родственники со стороны отца. (Саадати Абадийа)

Другие статьи в этом разделе

ПРО РОДИТЕЛЕЙ

    Всевышний Аллах говорит: «О Муса! Есть среди грехов такой, который передо Мной считается самым тяжким. Этот грех – не откликаться на зов родителей, не выполнять их приказы». Когда зовут родители, что бы вы ни делали, каким бы важным делом вы не занимались нужно тут же бросить все и бежать к ним! Если даже они говорят с тобой на повышенных тонах нельзя им отвечать тем же! Если хочешь чтобы родители помолились за тебя, то старайся выпол...

БОЛЕЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Вопрос: Жена часто выдает себя за больную. Насколько это правильно?

Ответ: Выдавать себя за больного неправильно. В благородном хадисе сказано:

«Не выдавайте себя за больных, заболеете на самом деле». Дейлеми

Вопрос: Есть люди которые каждому встречному говорят о своих болезных. Разве не нужно скрывать свою болезнь?

Ответ: Скрывать...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56