1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. НАМАЗ АБХАР

НАМАЗ АБХАР

Намаз Абхар – намаз разряда нафиля в четыре раката. Во время сидения после второго ракаата, после прочтения аттахията читается Салли.. Барик.. В каждом ракаате читается одна «Фатиха», 10 раз сура «Кадр». После этого, до совершения руку, 15 раз читается тасбих «Субханналлахи уальхамдулилляхи уа ля иляха илляллаху уаллаху акбар», затем совершается руку, во время руку 3 раза читается тасбих «Субхана раббиаль азим» и после этого не выпрямляясь, читается вышеприведенный тасбих. После этого встают и в в положений киям (когда стоят прямо) этот же тасбих читается 3 раза. В суджуде 3 раза читают «Субхана раббиаль а'ля» и 5 раз читают вышеприведенный тасбих. После, совершается второй суджуд, во время которой три раза читают «Субхана раббияль а'ля» и 5 раз читают вышеприведенный тасбих. Между двух суджудов тасбих не читается.

Остальные 3 ракаата совершаются также. После саляма сразу же ничего не говоря, 10 раз читают суру Кадр. После, этот же тасбих читается 33 раза и в конце произносится «Джазаллаху Мухаммадан анна ма хууа ахлюху».

Досточтимый Умар (радиаллаху анх) сказал: «Если мумин прочитает намаз Абхар и не увидит во сне расулуллаха, то не будь я Умаром. Клянусь, Аллаху тааля облегчает дела того, кто читает этот намаз, исполняет его пожелания, прощает все грехи сколько бы много их не было, он не испытает жажды при смерти, его могила будет устлана цветами». (Чтобы получить блага за нафиля намазы, не должно быть долгов по обязательным намазам.)

Также и досточтимый Али (радиаллаху анх) сказал «Когда хочу увидеть расулуллаха, читаю намаз Абхар». (Шира)

Другие статьи в этом разделе

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВ

1- Способ исполнения молитв «Навафиль» в Дневное и Ночное время.

Человек, приступивший к дополнительной молитве, может ее закончить двумя ракаатами, а может и четыремя. Считается нежелательным исполнение дополнительных молитв более четырех ракаатов с одним приветствием. Все это в дневное время. Относительно исполнения дополнительных молитв в ночное время, Имам Абу Ханифа (рахметуллахи алейх) говорил следующее: «Дозволяется человеку в ночное время исполнить молитву...

ПОСТ БЫЛ ОБЯЗАТЕЛЕН И В ПРЕДЫДУЩИХ РЕЛИГИЯХ

Очень многие, глядя на нынешних немусульман, думают пост - это поклонение имеющее отношение только к мусульманам.

В Священном Коране сказано что, пост был обязателен и для предыдущих общин. Также наш пророк говорит что разница между нашим постом и постом обладателей книг - это сахур. Пост это то, что облегчает путь человека к господу. Наш пророк прибыв в Медину узнал что, местные иудеи постятся 10-о числа мухаррама, которая является днем Ашура. Когда расспросил почему они...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56