1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ПРИМЕТСЯ ЛИ ДУА ГРЕШНИКА?

ПРИМЕТСЯ ЛИ ДУА ГРЕШНИКА?

Вопрос: Разве не примется дуа грешника?

Ответ: Пусть дуа мусулульманина грешника не достойно, но Аллаху тааля все же не отвергнет человеческую мольбу. Из-за дуа или простятся грехи, или не свалится на голову беда, или человек избавиться от каких-то проблем, или же в Ахирате получит огромные благости. (Шира)

В хадис шарифах сказано:

«Ваш Господь щедр, постесняется отвергнуть дуа, примет сделанное дуа». (Тирмизи)

«Аллаху тааля примет ваши дуа. Не спешите говорить «Я молился но дуа еще не был принят»! Просите у Аллаха многое! Потому что просите у обладателя щедрости».  (Бухари)

«У того кто помолился или простится грех, или сразу же увидит результат или же в Ахирате удостоится чести». (Дейлеми)

Аллаху тааля, в Судный День, скажет рабу у которого в этом мире не был принят дуа «В ответ на твои дуа в том мире, я даю тебе эти савабы», и даст настолько много благостей, что этот человек воскликнет «Ах если бы в земной жизни ни одно мое дуа не было принято». (Танбихуль Гафилин)

Если примутся мирские дуа человека с большим запасом грехов, то это ему вредно. В хадис шарифах сказано:

«Когда мумин делает дуа то Аллаху тааля говорит Джабраилу (алейхиссалям) ''Не выполняй его просьбы сразу же, я люблю его голос''. А когда молится грешник то говорит ''Выполни его просьбу побыстрей, мне не нравится его голос''». (Ибни Надджар)

«Аллаху тааля, ответил ангелам которые интересовались почему же дуа кафира исполняется быстро, а исполнение дуа верующего задерживается: ''Я сержусь на кафира и на его голос. Побыстрей даю ему то что он просит чтобы он меня не вспоминал и ничего не просил. А голос мумина и его мольбу люблю. И чтобы он не забывал Меня вспоминать, задерживаю его желания''». (Рамуз)

ПОД ОПЕКОЙ ЛЮБИМЫХ РАБОВ

Чтобы желание превратилось в жизнь, нужно совершить два ракаата намаза, савабы которых посвятить ученым из Сильсиля-и алийа, сделать дуа во время которой попросить от их имени. Например так: «О мой Господь, дай мне благого ребенка» и сказать «Прими это мое дуа в честь ученых Сильсиля-и алийа». (Макатиб-и шарифа)

Будет принято дуа после утреннего и ночного намазов с перечислением имен Сильсиля-и алийа  затем прочитанная Фатиха в их честь, и после этого в дуа взять всех ученых в качестве заступников.  

ПРОВЕРЕНО ОПЫТНЫМ ПУТЕМ

Хазрат Али Рамитани сказал:

«Делайте дуа безгрешным языком, пусть оно будет принято!» Т.е. будьте скромны перед друзьями Аллаха, просите их, призывайте их к помощи, пусть сделают за вас дуа. Это Истигаса, т.е. Тавассуль к одному из авлия.  

(Пришли к пророку Исе (алейхиссалям) люди и спросили: «После ваших дуа излечиваются больные . Могли бы сказать какое какое дуа вы читаете?» Иса (алейхиссалям) сказал им какое нужно читать дуа. Через некоторое время вновь пришли эти люди и сказали: «Мы снова и снова читаем ваши дуа но ничего не меняется. Может вы нас научили неправильно?» Тогда Иса (алейхиссалям) сказал им: «Я научил вас правильно, то же самое дуа, но уста разные  через которые выходят эти дуа!»)     

Другие статьи в этом разделе

ПРИВОДЯТ ЛИ ЗНАНИЯ К ВЫСОКОМЕРИЮ?

Гордыню имеющимися знаниями вылечить очень тяжело. Потому что знания, это то что имеет большую важность.

Вопрос: Есть ли шанс вылечиться от высокомерия человеку получившему религиозные знания и возгордившегося этим? Есть ли возможность избавиться от такого высокомерия?

Ответ: По этому поводу, в книге «Ислам Ахлакы» приводят строки из книги «Барика»:

'&...

КАК ТЫ ЖИЛ, ТАК И УМРЕШЬ

Человек, который выбирает самое лучшее для себя в земной жизни, должен также выбирать для себя самую лучшую смерть: попрощаться с жизнью самым лучшим образом. Поэтому наши наставники всегда молились за хусни-хатима (счастливая концовка). 

Человек больше всего любит себя, любит тех, кто его любит, не любит тех, кто его не любит. Его сердце располагает к тому, кто сделал ему добро. По такому поводу наш любимый пророк делал следующее дуа: «О мой Господь, не посылай мне добра...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40