1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. АШУРА

АШУРА

Ночь Ашура: Десятая ночь месяца Мухаррам. Этот месяц наряду с остальными четырьмя месяцами был отмечен в Священном Коране. Ашура – самая благословенная ночь этого месяца. Аллаху тааля принял в эту ночь многие молитвы.

Принятие покаяния Адама (алейхисаллям), спасение корабля Нуха, выход пророка Юнуса из утробы рыбы, спасение Ибрахима (алейхисаллям) от огня Немруда, вознесение пророка Идриса (алейхисаллям) на небеса, встреча пророка Якуба (алейхисаллям) со своим сыном пророком Юсуфом (алейхисаллям) и прозрение, выход пророка Юсуфа из колодца, излечение от болезни Аюба (алейхисаллям), переход пророка Мусы через Красное море и и смерть фараона в море, рождение пророка Исы и его вознесение, избавившись от преследовании иудеев, все это произошло в Ашура.

В некоторых мусульманских странах в знак этого дня готовят различные кушания, приурочивая к этому дню. Этого нет в сунне пророка (алейхисаллям) и его сахабов. Соответственно приурочивать готовку определенных блюд (похлебки халим в Средней Азий и суп Нуха) в день Ашура нововведение и ведет к греху. В книгах по фикху это не написано, а совершать какие либо действия о которых ученые Ислама не написали, не дает никакого сауаба, а наоборот за это записывается грех. Готовить в этот день (любое вкусное блюдо) является сунной, и хорошо раздавать милостыню беднякам.

Скорбь по поводу кончины Хазрат-и Хусейна, в день Ашура тоже является бид’атом и ведет к греху. Шииты в этот день соблюдают траур. Так как Хусейн (радиаллаху анх) является сыном сподвижника Али, шииты чуть ли не поклоняются ему. Община ахл-и сунна любит хазрат-и Хусейна потому что он является внуком пророка (саллалаху алейхи уассалам). В Исламе нет соблюдения траура. Мусульмане не соблюдают траур приурочивая его ко дню Ашура. Произошедшее в Кербела не оставляют равнодушными мусульман. Это событие всегда в сердцах мусульман. Если бы в Исламе практиковалось соблюдение траура то нужно было бы его приурочивать ко дню когда благословенные ноги пророка были обагрены кровью в Гаифе, ко дню, когда пророк лишился зубов в битве при Ухуде, и наконец в день кончины пророка (саллалаху алейхи уассалам).

Другие статьи в этом разделе

Поздравляем с новым 1440 годом по хиджре

Месяц Мухаррам, первый месяц мусульманского лунного летоисчисления и один из 4-х месяцев упомянутых в Священном Коране. первая ночь Мухаррама, начало мусульманского лунного года. В мусульманском лунном календаре пишется что, так было заведено с момента переселения пророка Мухаммеда (саллаллаху алейхи уасаллям)  из Мекки в Медину. По современному летоисчислению, это была пятница, 622 года 16-го число месяца июль.

Мусульмане отмечают этот день поздравляя друг-друга при личных вст...

ПРИБЛИЖАЕТСЯ ПРАЗДНИК РАМАЗАН БАЙРАМ

Вот уже и заканчивается священный месяц Рамазан. В первый день следующего месяца Шавваль, наступит праздник Ыйд-уль фитр, или же Рамазан Байрам, Ураза- Байрам, праздник разговения. А уже 10 числа зуль-хиджжы, наступит 1-й день праздника жертвоприношения, Курбан Байрам.

Есть дни, которые не такие как обычные дни. К ним относятся и праздничные дни мусульман. Праздничные дни Ислама, еще со времен нашего пророка (саллалаху алейхи уассалам), празднуются особенно торжественно. И празднуют...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40