1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ХАЗРАТИ ДЫХЙА И ДЖАБРАИЛ (алейхиссалям)

ХАЗРАТИ ДЫХЙА И ДЖАБРАИЛ (алейхиссалям)

Люди мудрости сказали:

Во времена пророка жил молодой, красивый и богатый купец по имени Дыхйа. Дыхйа приносил пророку подарки. Пророк принимал его подарки. Пророк говорил ему: «О Дыхйа, ты красив, молод, богат. Ведь будет жаль если после смерти попадешь в Ад, не так ли? Произнеси один раз «Ля иляха иляллах, Мухаммадун Расулюллах», защити себя от огня Ада.» Дыхйа искренне любил пророка но никак не хотел становится мусульманином а с другой стороны и не хотел обижать пророка. Старался мягко уйти от разговора поговаривая «Дайте мне подумать, иншаллах может и это произойдет.»

Как-то Дыхйа пришел с подарками и в разговоре сказал: «О Расулюллах, более сотни раз по делам бывал в странах Шама и Византий. Общался со многими римлянами и священниками. Сильнее всего запомнил что слова попов не сходятся друг с другом, а также нет искренности, правды и последовательности. Не бывает так чтобы твои слова не сходились. Все время говоришь о хорошем и полезном. Я понял что ты пророк Аллаха. Хочу стать мусульманином.» Произнес калима-и шахадат. Пророк очень сильно обрадовался тому что Дыхйа стал мусульманином и велел в его честь накрыть стол для сахабов.  

Джабраил (алейхиссалям) появлялся в образе Дыхйа. Хазрати Дыхйа приносил конфеты из Шама и давал тогда еще совсем маленьким Хасану и Хусейну. Как-то Хасан и Хусейн увидев вдалеке Дыхию побежали к нему навстречу. Накинувшись на него начали лазить по его карманам в поисках стадостей. Но это был Джабраил (алейхиссалям). Расулюллаху не понравилось поведение внуков. «Брат мой Джабраил, мои внуки подумали что ты Дыхйа. Они не ведут себя так с другими.» Джабраил (алейхиссалям) расстерялся и поняв что дети ждут от него чего нибудь тут же протянул руку и с райских садов сорвал по кисти винограда и по плоду гранаты и дал детям. В это время пришел какой то старичок. «Уже несколько дней я болею, я голоден, ничего не ел, помру от голода, нет ли кого кто ради Аллаха даст чего нибудь съестного.» Благородные и воспитанные дети тут же побежали к старику чтобы отдать фрукты. Как только собирались положить в руки старика, пришел Джабраил и сказал «Уходи проклятый шайтан! Он увидел что я срываю райские плоды и принял вид старика. Он хитрит чтобы съесть райские плоды. Но Аллах сделал запретным для него райские плоды. Не давайте!» Тут же шайтан пропал.

Другие статьи в этом разделе

Почему он так плачет

Хазрат-И Умар (радиаллаху анх), каждый вечер выходил на улицы города, чтобы проверить свои владения. Наряду с глобальными проблемами, он точно так же уделял большое внимание и на самые мелкие проблемы, которые решал незамедлительно. Несмотря на это он плакал от страха перед Аллахом.

Его родные очень переживали за него. Когда у него спрашивали почему он так плачет, он говорил: «Если один из моих горожан, утонет по своей вине прогуливаясь на берегах Евфрата, то в Судный День мне...

Ученые – воины Аллаха

Досточтимый Али Деде уроженец Боснии, шейх тариката Халватия. Родился в боснийском селе Мостар. В поисках знаниями отправился в Стамбул. Учился у именитых ученых своего времени и в значительной мере пополнил багаж своих знаний. Стал учеником Нураддинзаде, преемника Халватийского шейха Бали из Боснии. В 1566-м году участвовал в походе Султана Сулеймана Кануни в Сигетвар. В этом походе умер султан. В границах крепости Сигетвар была построена гробница для Кануни Султан Сулейман Хана. А для служб...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56