1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. Что такое Сильсиля-и алийа?

Что такое Сильсиля-и алийа?

Вопрос: Что такое Сильсиля-и алийа?

Ответ: Слово сильсиля означает «связанное друг с другом, список взаимосвязанных между собой вещей, цепь, звено». Муршиды камиль, т.е. ученые или же праведники воспитывали ученико, и тех, которые могут также как и они передавать другим полученные знания, оставляли своими преемниками и давали им иджазат (диплом). Позже они тоже воспитывали учеников и тоже давали им иджазат. Таким образом появлялось древо ученых. Эта цепь берет свое начало от пророка.

Цепь в которой находятся такие личности как Бахауддин Бухари, Имам Раббани, Мавляна Халид Багдади называется «Сильсиля-и алийа», т.е. великая цепь, плеяда. Также говорят Сильсилят-уз-захаб, т.е. золотая цепь.

Ученый ислама не появляется из ниоткуда как гриб после дождя. Не бывает ученого без наставника, без иджазата. Обязательно должно быть древо берущее начало от пророка. Например у таких ученых как Имам Раббани и Абдулкадир Гейлани также как и у любого ученого ахли сунна известны все учителя вплоть до самого пророка. Нужно следовать только такому ученому и изучать только его труды. Нельзя читать все что попадается на руки даже если там окажется все правильным. Человеку, который не нашел такого ученого, нужно читать книги ученого который имеет древо и получил иджазат и признать его своим учителем, тем, кто указывает верную дорогу.

А распространенные ныне многие сильсиля, появились из-за того, что их основывали даже если не получали иджазат. Имам Раббани, четыре века назад сказал: «Путников этого пути стало мало. Из-за того что на пути нынешних тарикатчиков стало много нововведений и их дорога испортилась, то перестали узнавать настоящих праведников которые держаться сунны расулуллаха. Вот из-за этого незнания, из-за того что много недальновидных людей, к этому великому пути примешалось много нововведений. Они хотели завоевать внимание людей с помощью этих нововведений. Они думали что развивают ислам этими нововведениями. А на деле занимались разрушением этого пути». (2/62)

Держаться за основание

Вопрос: Что значит предложение «В Сильсиля-и алийа держатся за начало этого пути»?

Ответ: Хазрат Имам Раббани сказал:

«Этот путь – настоящая дорога асхаби кирама, потому что эти великие люди в первый же день как послушали расулуллаха достигли таких огромных высот, что пришедшие позже величайшие праведники смогли достичь всего лишь одной части их состояния. И поэтому, даже досточитмый Вахши который убил досточтимого Хамзу, став мусульманином, побыв рядом с  пророком, получил более высокий уровень в отличий Вайсаль Каррани, табиина самого высокого ранга. То что получил Вахши в проповедях пророка в начале его миссии, того Вайсаль Каррани не смог получить даже достигнув невероятных высот. Значит, самое наилучшее время из всех что было, самое золотое время – это век асхаби кирама. И путь наших праведников – это золотая цепь. Преимущество его перед другими, такое же как преимущество периода сахабов над другими временами. Праведники этого пути такие люди, что они в самом начале испробовали вкус самого высокого уровня. Другие не могут понять их уровень. Их авторитет выше авторитета тех, кто достиг славы на другом пути». (1/66)

Читать сильсиля алийа

Вопрос: Приносит ли пользу чтение имен ученых из сильсиля алийа?

Ответ: Очень большая польза. Есть три отдельные преимущества:

1) Получение файза.

2) Избавление от трудностей и печали, получение радости.

3) Станет причиной выполнения желаемого и обретения необходимого.  

Муршиды камили

Вопрос: Все ли из числа сильсиля были муршиды камили? Все ли муршиды камили, муджтахиды?

Ответ: Да. Все ученые сильсиля-и алийа были муршиди камилями. Все муршиды камили являются муджтахидами.

Абдулкадир Гейлани и Имам Раббани были такими же муджтахидами как имам а′зам и имам Шафии. Имамы четырех мазхабов и остальные ученые муджтахиды являются муршид камилями. Так как разделили между собой обязанности, то кто-то из них прославился в фикхе а кто-то в тасаввуфе.

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ТАКОЕ ЗИКР?

Вопрос: Что такое зикр, как правильно читать зикр?

Ответ: досточтимый Сайид Абудлхаким Арваси говорит:

Зикр – помнить, вспоминать, упоминать. А помнить нужно сердцем. Не выговаривая языком. Сейчас знают о трех видах зикра:

1 – Зикр языком, выговаривая слова. Произношение языком не происходит вместе с сердцем. В зикре который только лишь произносился языком, нет особой пользы для сердца. Появляется саваб за поклонение....

МЕСТО ЧЕЛОВЕКА

Вопрос: Каково место человека среди создании?

Ответ: Человек находится ровно посередине. Те кто следуют предписаниям Ислама возвышаются, становятся выше ангелов. А те кто пошли за своим  нафсом и плохими друзьями отдалились от Ислама, скатываются вниз.

Своим духовным содержанием, человек похож на ангелов, физически, похож на животных. Воспитавший свое сердце, становится выше ангелов. Потому что пока тело пыталось отдали...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30