1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. омовение >
  4. ГУСЛЬ СОГЛАСНО СУННЕ

ГУСЛЬ СОГЛАСНО СУННЕ

Вопрос: Как совершается гусль в соответсвии сунне?

Ответ: Совершать гусль очень легко. Человек который ополоснул рот и нос, затем намочил все свое тело окунувшись в море, озеро или под душем, считается  совершившим гусль. Если сначала совершается малое омовение и затем омоется все тело, то это будет соответствовать сунне. Принятие намерения для гусля в Ханафи сунна, в других мазхабах фарз. Гусль человека который перед этим забыл принять намерение, принимается.  

Перед совершением гусля произносится Бисмиллях. Будет лучше произнести и Калима-и шахадат. Чтобы совершить гусль который соответствует сунне, сначала нужно помыть обе руки и срамные места даже если они чистые. После этого если есть, то смыть наджасу  на теле, затем приняв намерение на гусль совершить малое омовение. После этого облить все тело три раза водой. Сначала три раза голову, затем три раза правое плечо, три раза  левое плечо, чтобы при каждом обливаний эти места полностью покрылись водой. При первом обливаний нужно помассировать места куда попадает вода. При гусле  разрешается использованной при омываний водой помыть и другие части тела и эти места тоже будут считаться чистыми. Потому что при гусле все тело считается одним целым. При малом омовений (тахарат), вода которой омывали одну часть попадая в другую часть тела не омывает ее. Совершать тахарат после гусля, макрух. Нарушенное при гусле омовение не портит ее, но для того чтобы совершить намаз надо совершить малое омовение.

Будет неправильно при гусле намыливаться, мыться мочалкой. Очищаться от грязи нужно до или после гусля. Если это происходит одновременно то будет неправильно. Это чрезмерное расходование воды при гусле, это макрух. А по Малики если это  препятствует муалляту, т.е. беспрерывному совершению, то гусль не примется.

Входя в душ, сначала делают гусль. После этого моются чтобы очиститься от грязи. При мытье для очищения от грязи, не будет вреда если используется много воды. Если при процедуре гусля случиться то что нарушает омовение для намаза (например появиться кровь, выйдет воздух, моча и подобное) то гусль продолжают, то что нарушает малое омовение не нарушает полное омовение. Но с таким омовением намаз не совершается. После гусля нужно будет совершить малое омовение.   

В состояний джунуб будет макрухом брить пах, стричь волосы и ногти. В состояний хайз это не макрух. Поэтому, в состояний джунуб этого не нужно делать до совершения гусля. Это делается после гусля или в другое время.  

ГУСЛЬ И ИСРАФ (чрезмерная трата)

Вопрос: Трата большого количества воды при совершений малого и большого омовения это исраф?

Ответ: Да. Но расходование воды после совершения гусля для очищения от грязи не вредит.

УАСУАСА

Вопрос: Я часто науськиваю себя. Даже при том что уделяю огромное внимание, но если при малом или большом омовений останется сухое место или же забуду совершить суджуд сахв там где надо было это сделать, забуду сделать подобные вещи, съем что-нибудь во время поста, пропущу время намаза по ошибке, а если не восполню так как не вспомню, то каково мне будет в ахирате?

Ответ: Забыть что нибудь, в Исламе считается узром. Съесть по забывчивости что-нибудь во время поста не нарушает пост и не требует возмещения поста. Не будет греха если забыли о намазе и после этого надо будет его восстанавливать. Если при малом или полном омовений у вас осталось сухое не помытое место, то в этом нет греха, так как вы не знали. Не нужно снова и снова намывать только потому что вы думаете что осталось сухое место. Это васваса, а васваса грех.  

РАЗГОВОРЫ ВО ВРЕМЯ ГУСЛЯ

Вопрос: Какому риску можно подвергнуться если разговаривать при совершений большого омовения?

Ответ: Не разговаривать во время гусля, сунна. Если нет никакой необходимости то разговаривать не нужно.  

ГУСЛЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ

Вопрос: В книге «Саадат-и Абадийа» сказано: «После гусля заново совершать малое омовение макрух. Когда омовение еще не нарушено то можно совершить омовение в другом месте». В чем цель совершения омовения в другом месте?

Ответ: Совершать омовение не там где делали гусль, а в другом месте. Если поступить таким образом, то это не макрух.  

МЫТЬЕ НОГ ПОСЛЕ ГУСЛЯ

Вопрос: После гусля нужно опять помыть ноги?

Ответ: Если во время купания под ногами собирается вода то выходя нужно помыть ноги. Если вода не собирается то мыть не нужно.

ПРИ СОВЕРШЕНИЙ ГУСЛЯ ПО МАЛИКИ

Вопрос: Мужчина следующий мазхабу Малики, перед гуслем помыв места аврат и после, до полного завершения процесса гусля не коснется мест аврата, то может ли с этим гуслем совершить намаз?

Ответ: Да может. Если руками не прикасался к половым органам, то омовение не нарушается. Если руки во время гусля касаются аврата то это не вредит гуслю и процесс можно не останавливать. После, для намаза достаточно совершить малое омовение. А у женщин касание срамных мест не портит омовение.

Другие статьи в этом разделе

АДАБЫ ПОСЕЩЕНИЯ ТУАЛЕТА

Вопрос: Что относится к адабам (правила) посещения туалета?

Ответ:

1 – Входя в туалет произносится И Аузу.. и Бисмилляхи.., и читают дуа «Аллахумаа инни аузу бикя миналь хубси уаль хабаис».

2 – Нельзя входить в туалет держа на руках предметы где написаны имена Аллаха, аяты Корана. Если подобные предметы в кармане или закрыты чем-нибудь то входить можно.  

3 –...

НЕЧИСТОТЫ НА ОДЕЖДЕ И КОВРЕ

Вопрос: Можно ли стирать вместе чистое и грязное белье?

Ответ: Белье испачканное мочой, кровью можно стирать вместе в чистым.

ТАЗ В КОТОРОМ СТИРАЛИ ПЕЛЕНКИ

Вопрос: Можно ли стирать белье в пластиковом тазу, где были постираны детские пеленки?

Ответ: Можно. Никакой опасности нет.

НЕВИДИМЫЕ НЕЧИСТОТЫ

...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40