1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. омовение >
  4. АДАБЫ ПОСЕЩЕНИЯ ТУАЛЕТА

АДАБЫ ПОСЕЩЕНИЯ ТУАЛЕТА

Вопрос: Что относится к адабам (правила) посещения туалета?

Ответ:

1 – Входя в туалет произносится И Аузу.. и Бисмилляхи.., и читают дуа «Аллахумаа инни аузу бикя миналь хубси уаль хабаис».

2 – Нельзя входить в туалет держа на руках предметы где написаны имена Аллаха, аяты Корана. Если подобные предметы в кармане или закрыты чем-нибудь то входить можно.  

3 – В туалет разрешено входить если на теле есть надежно закрытый амулет с дуа и аятами.

4 – В туалет нужно входить с левой ноги а выходить с правой.

5 – Выходя из туалета, нужно прочитать дуа «Альхамдулилляхиллязи азхаба аниль аза уа афани».  

6 – В туалете нельзя говорить, долго оставаться, читать газету или подобное, петь, курить, жевать жвачку.

7 – В туалете не читают зикр, не отвечают на салям. Если чихают то, про себя говорят «Альхамдулиллях».

8 – Справляя в туалете нужду не садятся лицом или спиной к Кибле. Нужно сесть так чтобы Кибла была справа или слева.

9 – Нужно одеться сразу после справления нужды.

10 – Для очищения пользуются левой рукой. Если левой рукой невозможно пользоваться, можно воспользоваться правой рукой.

11 – Нечистоты убирают пальцем и затем моют палец. Если в конце подмывания осталась нечистота, то ее моют водой.

12 – Мужчины, делая истинджа, проводят рукой сзади наперед. Женщины, чтобы не возбудиться, проводят спереди назад.  

13 – После подмывания нужно вытереться полотенцем, тканью. Если нет ткани, можно воспользоваться туалетной бумагой. Туалетная бумага сделана специально для этого. Пользоваться для этого другой бумагой не разрешается.

14 – После истинджа, т.е. после очищения, нижнее белье нужно слегка обрызгать водой. Это делается для того, чтобы не было васваса, откуда данная влага: моча или пролитая при подмываний вода.    

15 – После очищения, мужчины делают истибра. Женщины истибра не делают. Истибра – освобождение мочевого канала от мочи. Истибра делается пройдя несколько шагов, кашляя или улегшись на левый бок.

16 – Если выйти из туалета не сделав истибра, то есть вероятность выхода оставшейся в мочевом канале мочи, и поэтому нужно предотвратить выход мочи воткнув в мочевой канал катышек из ваты размером с ячменное зерно.

18 – Внутреннюю уверенность что после истибра в канале не осталась моча называют – Истинка. После истинка можно совершать омовение.

19 – Без особой на то необходимости не следует справлять нужду стоя н а ногах. В туалете брызги мочи не должны попасть на одежду. И поэтому  если есть возможность, то, для туалета нужно завести отдельную одежду, и входить с прикрытой головой. 

20 – После выхода из туалета нужно помыть руки.

21 – Не справлять нужду ни в какую воду, стены мечети, на могилы и дорогу.

22 – Очиститься камнем или чем-либо похожим в случае отсутвия воды, считается очищением водой.

Вопрос: Будет ли лучше пользоваться отдельной одеждой для посещения туалета?

Ответ: Да, это будет лучше. Является мустахабом пользоваться отдельной одеждой для туалета и надевать головной убор. (Саадат-и абадийа)

Вопрос: Мне гораздо удобнее пользоваться унитазом. Подобает ли пользование унитазом вместо напольного унитаза (чаша Генуя)?

Ответ: Если пользоваться удобнее и можно пользоваться не пачкаясь нечистотами то ничего такого в этом нет. Но пользоваться напольным унитазом лучше с медицинской точки зрения. Лучше происходит очищение от нечистот, меньше вероятность испачкаться нечистотами. Т.к. происходит полный выход всех нечистот, мочевой пузырь и кишечник чувствуют себя лучше, на путях выхода не остаются нечистоты. Врачи не мусульмане зафиксировали что у мусульман нет болезней мочевых каналов и толстого кишечника из-за того, что они пользуются туалетом именно таким образом.      

Особенно такие недугие как простатит и болезни мочеполовых путей доставляют для мужчин большие неудобства, которые влияют на семейную жизнь. Нельзя справлять нужду стоя на ногах и нужно выбрать наиболее лучший для здоровья путь.   

Вопрос: Сказано что нельзя справлять нужду в воду. Относится к этому вода в унитазе?

Ответ: Нет, вода в унитазе к этому не относится. Потому что это и так место для отправления нужды. К водам в которые нельзя справлять нужду относятся те, которые употребляют люди и животные, или те, что используются людьми. К ним относятся ручьи, реки, озера, пруды, бассейны и водоемы.  

Вопрос: Входить в туалет с покрытой головой является мустахабам и для мужчин и для женщин?

Ответ: Да, входить в туалет с покрытой головой является мустахабом. Женщинам достаточно входить в туалет в шапочке боне.

Вопрос: Можно ли произнести Аузу.. и Бисмилля.. уже в туалете если забыл произнести при входе?

Ответ: Если еще не обнажены места аурат то можно сказать. Потому что в современных туалетах нет открытой скверны. Даже если не найдется подходящего места, то при вынужденной ситуации, в туалете можно прочитать намаз.

КАК СИДЕТЬ В ТУАЛЕТЕ

Вопрос: В туалете, во время желательного (сунна) сидения, на лицо ставить обе ладони или одну ладонь?

Ответ: Правую ладонь ставят на правую щеку, левую на левую щеку. Это является сунной. Если возникает необходимость использования руки, то правая ладонь остается на щеке и пользуются левой рукой.

Другие статьи в этом разделе

ИЗВИНИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ (Узр. Мазур.)

ОБЛАДАТЕЛИ «ИЗВИНИТЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ» (УЗР; МА'ЗУР)

Известно, что болезнь не является уважительной причиной для пропуска молитв. Мусульманин может пропустить молитву лишь тогда, когда вследствие болезни он потеряет сознание, память или лишится рассудка. Во всех остальных случаях болезни, даже и при самых тяжелых формах, мусульманин должен стремиться выполнить свою Обязательную (Фарз) молитву, даже, если он не может встать с постели, и даже, если он не сможет сделать...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01