1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. КУРБАН РАЗРЯДА ВАДЖИБ

КУРБАН РАЗРЯДА ВАДЖИБ

Вопрос: Будет ли считаться курбаном живое животное отданное бедняку или фонду помощи? Является ли для бедняка или путника ваджибом забивать курбан на третий день праздника?

Ответ: Живое животное для курбана отданное бедняку или фонду помощи в виде садака, не считается курбаном. Животное должно быть забито, что является ваджибом. В книге «Джавхара» сказано: ''Саваб за деньги данные на курбан, намного больше других, во много крат превосходящих милостынь''. Разрешается поручить другому покупку курбана, забивание животного, раздачу мяса, а также разрешается отдать деньги поручителю или живое животное чтобы он провел всю процедуру. Однако является мустахабом присутствовать во время забивания животного рядом с поручителем. Запрещено (харам) резать в качестве курбана петуха, курицу, дикое животное, например газель. Это уподобление огнепоклонникам.

Для того кто знает что на третий день курбан байрама обеднеет или же выйдет в путь, курбан не является ваджибом. Тому кто знает что на третий день курбан байрама станет богатым, то резать курбан для него станет ваджибом в 10-й день Зильхиджы, т.е. во время фаджра первого дня курбан байрама. Первый день праздника начинается независимо от того богат человек или беден, муким (обитает дома) или сафари (путешественник). Прибывшим в Мекку поломникам, резать курбан не является ваджибом. Потому что они путешественники (сафари).

Там Ильмихал стр 325

Другие статьи в этом разделе

ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ УМРЕТ ИЛИ ПРОПАДЕТ

Вопрос: Как быть в случае, когда животное приготовленное для курбана умирает или теряется?

Ответ: Если животное падет, пропадет, будет украдено или возникнет ситуация при которой невозможно совершить процедуру курбана, то богатый покупает еще одно животное. Если такое произошло с бедным, то ему покупать не нужно. Если недостаток с животным бедняка было и до покупки, то все равно режет это животное. Если из-за потери купили еще одну скотину но, затем...

ЖЕРТВЕННОЕ ЖИВОТНОЕ "АКИКА"

Согласно сунне, отец или опекун новорожденного, на седьмой день рождения дает ему имя и остригает ребенку волосы. Затем, раздают милостыню. За мальчика в виде золота, а за девочку в виде серебра (можно и адекватную стоимость этих металлов деньгами). Милостыня приравнивается к весу остриженных волос (как минимум). Также по сунне производится заклание жертвенного животного (Акика) в знак благодарения Аллаху Всевышнему за ниспосланное дитя. За рождение мальчика рекомендуется заклание двух, за де...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30