1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ДАРИТЬ БЛАГОСТИ ЗА ПОКЛОНЕНИЯ

ДАРИТЬ БЛАГОСТИ ЗА ПОКЛОНЕНИЯ

Вопрос: Совершаются ли поклонения за другого? Можно ли подарит благости полученные за поклонения, другому? Разрешается ли заплатить чтобы за тебя совершили поклонения или же же продать благости за совершенные поклонения?

Ответ: Различают три вида поклонении:

1 – Совершаемые только физически. К ним относятся намаз, пост, чтение Священного Корана, зикр. Никто не может совершать поклонения совершаемые телом, за другого. Каждый должен делать их за себя. В этом деле нельзя ставить другого своим представителем. 

2 – Поклонения которые совершаются только имуществом. К ним относятся закяты которые нужно отдать средствами или физически, в их числе милостыня фитр и закят с урожая, ушр и каффараты, освобождение раба, кормление бедных, давать одежду бедным. Имеет или не имеет человек извинительную ситуацию, поклонения которые совершаются имуществом, с его средств могут сделать другие и даже немусульмане.   

3 – Поклонения которые совершают физически и имуществом. Совершение хаджа из их числа. За человека который имеет продолжительное извинительное состояние, с его разрешения и с его средств, такое поклонение может совершить другой человек. Человек которому хадж не является фарзом, может отправить на дополнительный хадж другого со своих средств.  

Человек, совершив любое поклонение, будь-то из разряда обязательных или дополнительных поклонений, поклонения или хорошие деяния без намерения (таат) такие как намаз, пост, милостыня, хатм-и тахлиль (70 тысяч калима-и таухид), чтение Корана, зикр, тауаф, хадж, умра, посещение гробниц праведников, дать саван покойнику и может подарить все благости живому или мертвому человеку. По мазхабам шафии и малики, поклонения совершенные физически не дарятся. Имам-и Субки и поздние ученые (рахметуллахи тааля алейхим аджмаин) сказали что такие благости дарить можно. Платить другому за совершение поклонений и продавать поклонения другому  неправильно. Если торгуются за несовершенные поклонения, то это относится к оплате. Если торг происходит после совершения поклонения, то это продажа поклонении.

                                                                                  Там Ильмихал стр.340

Другие статьи в этом разделе

ДАББАТ-УЛЬ-АРЗ

Вопрос: Появляются люди которые про Даббат-уль-арз, о котором сказано в аятах и хадисах говорят, ′′Так как он будет говорить с людьми, то это может быть телефон, радио или телевизор. К тому же слово дабба подходит под такой смысл как шевеление, вибрация. Вибрация, которая есть в мобильных телефонах, как раз похожа на это′′. Еще раньше были люди которые говорили что Даббат это не животное а болезнь СПИД.

Неизвестно что еще скажут в будуще...

ДОСТИЖЕНИЕ ВЕРШИНЫ ИМАНА

Вопрос: Возможно ли достичь вершин имана читая только те книги где доказывается единство Аллаха?

Ответ: Читая подобные публикаций до вершин имана добраться невозможно. Наш пророк сказал как можно достич вершин имана. В одном из хадисов, он сказал:

«Вершина имана достигается совершая следующие деяния:

1 – Проявлять терпение решениям Аллаха.

...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37