1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ТАСАВВУФ - СЛЕДОВАНИЕ ИСЛАМУ

ТАСАВВУФ - СЛЕДОВАНИЕ ИСЛАМУ

Достигший больших высот в Тебризе Сиражеддин Умар Халвети (рахметуллахи алейх) перед смертью находился в окружений своих любимых друзей. Они попросили дать наставление. Он ответил: «Совершайте деяния.»

- Какие?

- Цель от деянии: жить так как велено в Исламе и в то же время держать правильное направление.

Ему задали еще вопрос:

- Что такое тасаввуф?

- Тасаввуф, следование Исламу. Праведность достигается исполнением велений Ислама. Тот кто говорит что можно стать праведником не исполняя веления Ислама, извращенец.

● ● ●

Как-то он сказал: «Принимается мольба за верующего сделанная так чтобы он не знал об этом. Тот кто молится получит и за себя то же самое.»

У него спросили: «Скажите какое высокомерие самое наихудшее?»

На что он ответил: «Высокомерие совершающего поклонения. В то время как мы раскаиваемя за один совершенный грех, то исполняя поклонения мы должны раскиваться в тысячи раз больше.»

● ● ●

Он говорил: «Поминающие Аллаха каждое мгновение и которые не забывают Его ни на мгновение, войдут в Рай с улыбкой на лице.»

Другие статьи в этом разделе

КРАСОТА, ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БЕЗОБРАЗИЯ

КРАСОТА, ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БЕЗОБРАЗИЯ

Вопрос: существуют ли в Исламе определенные нормы на запреты в потреблении и использовании еды и питья, одежды, транспорта, личных вещей и предметов для дома?

Ответ: совершать и пользоваться харамом можно только в безвыходной ситуации, и только в определенных пределах. Пользоваться мубахами для выполнения фарза относится к зарурату (необходимости), и воспользоваться им нужно обязательно. Пользоваться мубах...

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЕРОУЧЕНИЯ СУННИТОВ

Абу Хамид Мухаммад аль-Газали (рахметуллахи алейх) 1, в своей книге «Кимья-и са'адат»: «Мусульманину прежде всего необходимо знать и верить в основу единобожия – Ла иляха илля-л-Лах, Мухаммаду-р-расулю-л-Лах– Нет никакого божества кроме Аллаха и Мухаммад Его посланник. Вера в единство Всевышнего Аллаха называется ЕДИНОБОЖИЕ –ТАУХИД». Мусульманину достаточно верить, не сомневаясь, в основу Единоб...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37