1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ШУТКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В МЕРУ

ШУТКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В МЕРУ

Чаще всего причиной вражды становятся шутки без меры. Временами мы становимся этому свидетелями. Чтобы еще больше рассмешить тех кто слушает мы переходим всякие границы…

Шуточки и анекдоты это конечно хорошо но только если в меру.

Шутку сравнили с солью. Если в еде нет соли совсем то еда будет невкусной, а если еда пересолена то есть ее будет невозможно!..

Чаще всего причиной вражды становится шутка без меры. Временами мы становимся свидетелями. Чтобы еще больше рассмешить тех кто слушает мы переходим границу. А это рождает обиду и гнев которую не побороть годами.

Очень хорошо когда на лице человека есть улыбка. А вот громкий хохот является макрухом. В благородных хадисах сказано:     

«Аллаху тааля удивляется с того кто громко смеется не поняв нравится ли это другим.»

«Вы бы больше плакали и меньше смеялись если бы знали то что знаю я.»

Разве будет смеяться тот кто размышляет об этом?

Абдуллах ибни Аббас говорит:

«Тот кто грешит с улыбкой на лице, войдет в Ад проливая слезы.»

Мухаммед бин Васи говорит следующее:

«Разве не удивишься если увидишь в Раю плачущего? Почему плачет этот человек? Он спасся от Ада, вошел в Рай, теперь он счастлив вечно. Получил такое благо как видеть Всевышнего Аллаха, быть вместе с пророками, ангелами, благородными людьми. Но до сих пор плачет. Удивительно, да и только! Также как удивляются с того плачет в Раю, нужно удивляться с того кто смеется громким хохотом в этой жизни. Потому что человек не знает каким будет его конец, не знает какие его ждут несчастья, какие трудности, какие болезни. Может уже приготовлен саван в который он будет завернут!»

Наш пророк (алейхиссалям) шутил, но в меру. Например как-то к ней подошла старуха и попросила помолиться зап нее чтобы она вошла в Рай. На что наш пророк ответил?

«Старики не войдут в Рай» ответил он.

Услышав такое старуха начала плакать, но тут пророк сказал:

«Старики не войдут в Рай стариками, они помолодеют и войдут в Рай молодыми» чем очень обрадовал старуху.

Был еще случай когда пришел некто и попросил у пророка верблюда для верховой езды. На что пророк сказал «Сейчас приведу детеныша верблюда чтобы ты мог на ней ездить.»

«Верблюжонок не поднимет меня!» На что милость для миров ответил: «Ну разве все верблюды не являются детенышами других верблюдов?»

Мы тоже можем шутить но не теряя при этом меру..

Другие статьи в этом разделе

БЫТЬ ДАЛЕКО ОТ ПЛОХИХ

В Священном Коране сообщается, тот кто совершает намаз будет защищен от всего плохого. Каждый пожнет то, что посеет. Сеющий ветер, пожнет бурю. Посеявший хорошее, пожнет хорошее. Аллаху тааля всегда милосерден. За одно зернышко, даст десять. Сделавшему один шаг в сторону хорошего, даст много хорошего. Раскаявшемуся и проявившему сожаление в грехах, простит грехи. Человеку нужно признать ошибки и попросить прощения за грехи! Мысли человека ''Аллах меня не простит, я пропал'' оч...

ПРИВЕСТИ К ХИДАЯТУ

Хидаят – подходит под такое определение как обретение верного пути, находиться на правильном пути, на пути указанном Всевышним Аллахом. ′′Обретение правильной дороги, стать мусульманином, выбрать в качестве веры религию ислам, обрести хидаят′′ что также называют и ′′Ихтида′′.

Всевышний Аллах в 114-м аяте суры «Ниса» сказал:

«Тот, кто отделится от пророка, после того как получил объяснение истин...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40