1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЗНАЛ ЧТО СТАНЕШЬ МУСУЛЬМАНИНОМ!

ЗНАЛ ЧТО СТАНЕШЬ МУСУЛЬМАНИНОМ!

Сахаба Валид бин Валид (радиаллаху анх), в битве при Бадре был на стороне неверных. После поражения неверных был пленен Абдуллахом бин Джахшом и перевезен в Мекку.

Еще не уверовавшие его братья Халид бин Валид и Хишам бин Валид прибыли в Медину чтобы вызволить его из плена.

Абдуллах бин Джахш не захотел его отпускать пока не выплатят за него выкуп.

Халид согласился на выкуп а Хишам не был согласен. Пророк (алейхиссалям) предложил отдать оружие и доспехи их отца. На что был согласен Хишам а Халид был против.

Но в итоге договорились на том что отдают саблю отца стоимостью сто динаров, кольчугу и шлем.

Таким образом пленник обрел свободу и вместе с братьями начал возвращаться в Мекку.

Однако Валид в местечке Зуль-Хулейфа отстал от них, решил вернутся к пророку где впоследствий обрел веру. Стал сахабом. Спустя какое то время как стал мусульманином он поехал к своим родным братьям в Мекку. Халид увидев его спросил:

''Если ты знал что станешь мусульманином, то почему не сделал это пока не выплатили за тебя выкуп. Из-за тебя мы потеряли оружие которое осталось как память от отца. Зачем ты так поступил?

Валид бин Валид ответил: Я боялся что курайшиты скажут мол стал мусульманином побоявшись плена!''.

Братья заключили его в тюрьму.

Другие статьи в этом разделе

КТО ЭТО?

Жил молодой человек мать которого была разбита параличом. Как-то она обратилась к сыну «Сыночек! Если хочешь чтобы я осталась тобой довольна, сходи к Имаму Ахмеду бин Ханбалю и попроси его помолится за мое выздоровление». Юноша отправился к дому имама, подошел к дверям и подал голос. За дверью спросили: «Кто это?». Юноша ответил: «Господин, моя мать больна, просит вас помолится за нее». Имам не сразу решился что ответить, и подумал откуда она может его знат...

ХАТИДЖА-ТУЛЬ КУБРА (радиаллаху анха)

Она была первой женой нашего пророка, первой свободной женщиной, принявшей веру, одной из матерей верующих. Она принадлежала к знатному и благородному роду из племени Курайш. Ее отца звали Хувайлид, а мать - Фатима. Ее родословная - Хатиджа бинти Хувайлид бин Асад бин Абд-уль-узза бин Кусай бин Килаб бин Мюрра бин Ка'б бин Люай бин Галиб. Ее род восходит к нашему пророку (саллаллаху алейхи уасаллям) через род Кусая по отцовской линии и Люайем по материнской линии. В период джахилийи ее пр...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56