1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. закят ушр садака >
  4. СТРОИТЕЛЬСТВО МЕЧЕТИ, ВЕДЕНИЕ ВОЙНЫ НА ДЕНЬГИ С ЗАКЯТА

СТРОИТЕЛЬСТВО МЕЧЕТИ, ВЕДЕНИЕ ВОЙНЫ НА ДЕНЬГИ С ЗАКЯТА

Вопрос: Можно ли строить мечеть на деньги от закята, тратить их на ведение войны? Дают ли закят потомкам пророка, потомкам его дядьев?

Ответ: С денег полученных с закята нельзя покупать саван. Не отдают долги умершего. Их не расходуют на строительство мечети, на ведение джихада, на совершение хаджа. Гайри муслиму, т.е. немусульманину проживающему на мусульманской земле закят не дают. Гайри муслиму (зимми) можно давать фитр садака, адак, садака, подарки. Закят не дают рабу богатого человека, не дают младшему сыну богатого человека. Другие люди могут дать закят старшим детям богатого человека, супруге, отцу или оставшимся сиротами младшим детям если они бедные. Если маленький ребенок уже обладает умом, т.е. различает деньги от других предметов и у него уже нельзя обманом выманить деньги которые он держит на руках, то ему дают закят. Если еще не так умен, то закят нужно будет дать отцу, опекуну или же кому нибудь из родственников или чужих которые смотрят за ребенком.

Детям (потомкам) пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), детям его дядьев которые будут рождаться до Судного Дня, закят не дают. Потому что одна пятая часть трофея полученная с врага по праву принадлежит им. Ахмед Тахави в комментариях к книге «Амали» говорит: «Имам Газали говорит что им разрешено давать закят и садака, так как им не дают их долю с трофеев.» И в «Дурр-ийакта» говорится что разрешено. С выделением закят не считается отданным. Если выделенное теряется, то нужно будет выделить еще раз. Если выделенный закят утерял представитель то считается выплаченным.

Там Ильмихал стр. 307

Другие статьи в этом разделе

КОМУ НЕ ДАЕТСЯ ЗАКЯТ

Вопрос: Дается ли закят таким близким родственникам как отец и мать? Как быть если закят был отдан богатому думая что он беден?

Ответ: Закят не дают матери, отцу, отцам и матерям родителей, а также своим детям и внукам. Им не дают и такую милостыню садака-и фитр, адак, каффарат которое является уаджибом. Если они бедные им дают виды милостыни из разряда нафиля. Закят не дается и супруге. Имам-и Азам сказал, жена не может дать закят св...

ВОПРОСЫ ПРО САДАКА

Вопрос: Разрешается ли давать садака человеку имеющему долг?

Ответ: Если взято в долг и необходим срочный расчет, то не разрешено давать садака. Но если долг в рассрочку, то садака давать можно.

Вопрос: У меня есть долг в рассрочку. Все выплачиваю вовремя. Так как должник сначала должен выплатить долг, то могу ли давать незначительные суммы в качестве садака?

Ответ: Да можно.


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56