1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. закят ушр садака >
  4. КТО ПОЛУЧАЕТ ЗАКЯТ

КТО ПОЛУЧАЕТ ЗАКЯТ

Вопрос: Кому дают закят? Отдают ли закят не мусульманам?

Ответ: Закят дается только перечисленным ниже семи группам мусульман. Восьмой группой была «Мауллифат-уль-кульуб». Т.е. давали немусульманам которые были настроены резко против мусульман чтобы защитить себя от их зла. Во времена Абу Бакра потребности в этом не осталось.

1 – Факир: факирами называют тех бедных средства которых ниже уровня нисаба. Каждый бедняк, неважно какую он получает зарплату, но если при этом испытывает бытовые трудности, может получать закят, и может не резать курбан, не давать садака-и фитр.

2 – Мискин: мусульманина который не имеет ничего больше кроме как для своего однодневного пропитания называют мискином. Если такой человек не мусульманин то закят ему не дается.

3 – Амиль: т.е. человек который занят сбором закята с живности на выпасе, с урожая с полей, с торговцев которые находятся вне города. Амилю выдают закят в соотвествий с проделанной работой даже если он богат.

4 – Мукатиб: раб который получив закят может выкупит себе свободу у своего владельца.

5 – Мункати: ставшие нуждающимися путники или во время мусульманского джихада. В «Дурр-уль-мухтаре» говорится что учащиеся и преподователи духовных школ даже если богатые, но из-за того что не имеют времени на заработки, могут получать закят. Ибни Абидин комментируя этот вопрос говорит что в хадисе приведенном в "Джами-уль-фатава" сказано: «Тому кто получает знания можно давать закят даже если он имеет нафака на сорок лет вперед.»

6 – Медуин: мусульманин с долгами и который не может рассчитаться с ними.

7 – Ибнус-себиль: путник который богат но в пути остался без средств а также богатый человек, но раздал все в виде долга и не может получить обратно свои средства.

Закят можно давать им всем или же одному из таких людей.

Там Ильмихал стр.307

Другие статьи в этом разделе

ЗАКЯТ СТАЛ ФАРЗОМ ПОСЛЕ ХИДЖРЫ

Вопрос: Когда стал обязательным закят? Имущество, деньги с которого отдается закят обязательно должно быть обретено  дозволенным путем?

Ответ: Закят стал обязательным во втором году хиджры, в месяц Рамазан. Каждый мусульманин из нисаба всего своего имущества, в определенное время, из определенного количества своего имущества, должен выделить закят и отдать мусульманам определенного достатка. Говоря «все имущество» имеется ввиду...

ФИТР ОТДАЕТСЯ ЗОЛОТОМ ИЛИ СЕРЕБРОМ

Вопрос: Чем лучше отдать фитр?

Ответ: Так как садака-и фитр не имеет большой стоимости то отдается серебром. В книге «Джавхара»  сказано: «Отдавая фитр садака, вместо ячменя и пшеницы, можно отдать их стоимость золотом, серебром, медными, бронзовыми [бумажными] деньгами и другими ценностями.» В «Дурр-уль-мухтаре» сказано: «Дают равноце...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37