1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. закят ушр садака >
  4. СРОК ВЫПЛАТЫ ЗАКЯТА

СРОК ВЫПЛАТЫ ЗАКЯТА

Вопрос: Как меняется срок обладания нисабом? Нужно ли выплачивать закят если перестать быть обладателем нисаба?

Ответ: Каждый мусульманин, всегда должен думать о количестве закята с обладаемого имущества, и должен записать дату когда стал обладателем  нисаба. В случае,  если начиная с этой даты, до истечения года потеряет нисаб, т.е. останется сумма достаточная только для своих потребностей, то прежде записанная дата больше не нужна. Если до окончания года вновь становится обладателем нисаба, то нужно записать эту дату и если по прошествии года сумма нисаба не уменьшилась, то выплата закята становится фарзом. Также если нисаба не стало в конце года, т.е. после того как это стало фарзом. Закят не выплачивается, и если после этого вновь на руках оказываются средства достаточные для нисаба, то нужно будет снова выждать год. Потому что по Ханафи, закят нужно выплатить сразу после того как это становится фарзом. Если умрет не отдав закят, то с оставленных средств не нужно отдавать закят. По Шафии и Малики, после того как закят становится  фарзом, то необходимо тут же выделить деньги и отдать закят [Мизан-и Шарани]. Если нисаб в середине года не исчезнет а станет меньше, к концу года снова наберется в достаточную для нисаба сумму, то закят становится фарзом, и с обладаемой суммы нужно 1\40 часть отдать в качестве закята. С нисаба который уменьшился в течение года и до конца года не набралась до суммы нисаба, отдавать закят уже не является обязательным. Если нисаб набрался по прошествии года, то необходимо выжидать еще один год. Если по прошествии года нисаб сохранился, но обладатель нисаба сам потратил их, растратил или задолжал, то закят не отменяется. Если дал с суммы взаймы или же дал попользоваться имуществом с условием возврата и не смог вернуть обратно к окончанию года, то закят не выплачивается. Расстраченное к этому не относится. По единодушному мнению, тратить имущество после того как выплата закята стало фарзом, для того чтобы не отдавать закят, является макрухом. По мнению Имама Мухаммеда являетя макрухом искать пути ухода от закята.

Там Ильмихал стр 302

Другие статьи в этом разделе

КОМУ ДАЕТСЯ ЗАКЯТ, ФИТР И ФИДЙА

Вопрос: кому дается закят, фитр садака и фидйа поста?

Ответ:

1 – Не дают закят богатому, т.е. человеку обладающему нисабом (определенным достатком) для курбана. Не дается закят родителям, деду, бабушке, детям, внукам, жене и кафиру. При условий что бедные, дают таким родственникам как невестка, брат, тетя, дядя, а также зятю, родителям супруга, братьям супруга, приемным детям. Если из благочестивых мусульман, то дать закят близк...

ЗАКЯТ ЗАЩИЩАЕТ ИМУЩЕСТВА ОТ ВРЕДА

Вопрос: говорят, что ''имущество и деньги из числа товаров для реализации и урожай с полей, с которых не выплачен закят, в Судный День лягут на плечи владельцев наказанием'', это так?
Ответ: выплата закята приказана в 32-х местах Священного Корана, вместе с намазом. В 34-м аяте суры Тавба сказано: «Объяви тяжкое наказание тем, которые собирают золото и серебро и не тратят их на пути Божьем!»


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40