1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. БОЛЬНЫЕ НЕ СОБЛЮДАЮТ ПОСТ?

БОЛЬНЫЕ НЕ СОБЛЮДАЮТ ПОСТ?

Вопрос: Как быть тому у которого есть вероятность заболеть если будет соблюдать пост или же при этом имеющаяся болезнь может обостриться?

Ответ: По этому поводу в Ибн Абидине сказано:

«В случае если больной опасается обострения болезни; выздоровление может затянуться; может начаться другая сильная болезнь; или же боится что при болезни за ним перестанут ухаживать; то пост не держит и восстанавливает эти посты после. Если здоровый человек имеет большую вероятность заболеть; или же занят на очень тяжелой работе как расчистка русла реки; или же работает по приказу государства; боится воздействия сильной жары или холода; одинокая женщина которая боится что не сможет зарабатывать стирая и готовя; если есть в этом уверенность, то может не держать пост, прервать уже начатые пост, и восстановит посты за эти дни в другое время. Понять это  можно, увидев признаки смерти, по своему опыту, или же если об этом сказал квалифицированный врач из числа мусульман. Разрешается лечится у неверуещего или нечестивого врача. Но по их рекомендаций, поклонения не прерывают. Если прерывают то нужен будет каффарат».

Другие статьи в этом разделе

Желательные и нежелательные действия во время соблюдения поста

Весьма Желательные Действия при Соблюдении Поста (Сунна):

1. Вставать перед рассветом для принятия пищи и воды, так как Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) делал это постоянно и рекомендовал другим делать это вовремя. Об этом свидетельствую многочисленные хадисы. (От Бухари; Тирмизи; Насаи; Ибн-и Маджа; Абу Дауда и т.д.). И время принятия пищи, и сама пища называется "Сахур".

...

ПОСТ ГРЕШНИКА

Вопрос: Некоторые говорят: «Не должен держать пост мусульманин который не совершает намаз, употребляет алкоголь, женщина которая не покрывает себя и другие люди которые совершают грехи». Разве это так?

Ответ: Конечно же нет. Это противоречит Исламу. Тот: кто совершает несколько грехов, не должен делать и другие грехи. Конечно тот: кто постится и при этом совершает грехи не удостоится тех огромных вознаграждений за пост. Но в Судный День...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56