1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ВОЗМЕЩЕНИЕ ПОСТА

ВОЗМЕЩЕНИЕ ПОСТА

Вопрос: Что нужно делать с возмещением поста который по каким-то причинам не был соблюден? Что делать больному у которого неизлечимый диагноз? Как быть тому кто не соблюдал пост по уважительной причине после того как уважительной причины больше не остается?

Ответ: За один пропущенный день поста, выдерживают один день поста. Если пост не успели возместить в течений года, и пришел очередной Рамазан то сначала соблюдают пост наступившего Рамазана. Старик, человек который до самой смерти не сможет соблюдать пост месяца Рамазан и который не сможет восполнить пропущенные посты, больной с неизлечимым диагнозом, должны кушать так чтобы никто не видел. Если богатый, то за каждый день отдает одну фитру, т.е. 520 дирхамов [1750гр.] пшеницы или муки, или же отдает стоимость этих товаров в серебре или золоте одному или нескольким беднякам. Можно отдать одному бедному сразу все в начале или в конце Рамазана. Если после того как отдал фидия, начал чувствовать себя хорошо, то соблюдает пост месяца Рамазан и пропущенные посты. Предварительно оставляет завещание чтобы в случае смерти до выплаты фидия сделали искат (искупление). Если бедный, то фидия не дает. Сделает дуа. Подобный больной или старик, который не может соблюдать пост в жаркие дни, выдерживает пост когда закончится жаркий сезон.

Если пост соблюдает человек который не может читать намаз оставаясь на ногах, то соблюдает пост и намазы читает сидя. Если в день Рамазана ребенок становится совершеннолетним, кафир становится мусульманином, путник доберется в свой город, у женщины прекратится менструация, то до вечера должны вести себя как соблюдающие пост. Путник и женщина должны будут восстановить этот день поста.

                                                                       Там Ильмихал стр. 320

Другие статьи в этом разделе

ЗДОРОВЬЕ - ОГРОМНОЕ БЛАГО

О важности здоровья, есть много хадисов нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям):

«Для богобоязненного лучше быть здоровым чем богатым». (Муслим)

«Лучшее дуа, просит у Аллаха прощения и здоровья в этом и потустороннем мире. Тот кто вмолил прощение и здоровье, спас себя и в этом мире и в ахирате». (Тирмизи)

«Нет ничего лучше здоровья после искренности. А если...

ПРИЛЮДНО ЕСТЬ И ПИТЬ В РАМАЗАН

Вопрос: В месяц рамазан объявляются люди оторые едят в открытую и говорят: «Если я не скрываю это Аллаха, то и от Его рабов не буду скрывать». Ведь это грех, есть и пить при постящихся людях, не так ли?

Ответ: Те кто в рамазан едят в открытую при людях, совершают грех.  Недозволительно совершать грех, будь то в открытую или скрывая от людей. Но тот кто совершает грех следуя своим прихотям или шайтану, должен скрывать это! Это будет...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01