1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. СОН ВО ВРЕМЯ ПОСТА

СОН ВО ВРЕМЯ ПОСТА

Вопрос: «Тот, кто проводит свой пост отсыпаясь, не получит вознаграждения. Если и получает, то наверное только во сне. А о вознаграждений за пост, пусть и не мечтает» - сказал один мулла. Я работаю в ночную смену, днем отсыпаюсь, просыпаясь только чтобы прочитать намазы. Что же получается, что я не получу вознаграждения за свои посты?

Ответ: Нет, это не так. Нет ничего предосудительного если постящийся будет спать. Наоборот, он получит также вознаграждения и за сон. Можно спать днем, даже если вы ночью не работаете. В одном хадисе сказано:

«Сон человека который держит пост - поклонение». (Дейлеми)

Кто сказал что сон - это плохо. Спящий человек, по милости Аллаха, получает вознаграждения от своего Господа. Во время сна не записываются грехи, потому что во время сна, человек пребывает в бессознательном состояний и не совершает ничего греховного. В одном хадисе сказано:

«Следующим трем людям не записываются грехи: Спящему, пока не проснется, ребенку пока находится в несовершеннолетнем возрасте и человеку лишенному рассудка». (Абу Дауд)  

Если человек соблюдающий пост, отходит ко сну будучи с омовением, то за это получит отдельное вознаграждение. В хадис шарифе сказано:

«Мусульманин отошедший ко сну с омовением, если днем, то получает вознаграждение как за пост, а если ночью словно поклонялся всю ночь». (Дейлеми)

Отходя ко сну, нужно принять намерение хорошенько отдохнуть, чтобы встать на намаз, чтобы отдохнув после сна совершать благие деяния, служить мусульманам и быть полезным своей религии! Вот с таким намерением можно получить вознаграждение как за поклонения казалось бы от обычного сна. По этому поводу посланник Аллаха сказал: «Сон ученого - поклонение» и ученые зная об этом принимали такое намерение. Если кто-либо ляжет спать с намерением встать ночью на намаз и при этом проспит, то получит вознаграждение как за совершенный тахаджут намаз. В хадисе сказано:

«Если мусульманин лег спать с намерением проснуться для совершения поклонении и проспал, то будет вознагражден за свое намерение как если бы он всю ночь провел в поклонениях, а его сон будет для него как милостыня». (Несаи. Ибн Маджа.)

Если постящийся во время бодрствования не может совершать намазы, не может делать благие дела, заглазно обсуждает людей (гайбат) или же делает другие грехи, то было бы лучше если бы он спал. Сон избавит его от грехов. Так что не правы те, кто говорят: проведший пост в снах, не получит вознаграждения за пост.

Так же ошибочно следующее мнение: За пост в длинные и жаркие дни дается больше вознаграждения, чем за пост в короткие и холодные дни. Нельзя бросаться в крайности ввергая себя в трудности. Трудности должны быть естественными, за трудности которые человек придумывает себе сам, не дается вознаграждения.

Другие статьи в этом разделе

ПОСТ: ЧЕТВЕРТОЕ УСЛОВИЕ ИСЛАМА

Для нас, общины пророка Мухаммеда, соблюдение поста было вменено в обязанность спустя 18 месяцев после переселения из Благословенной Мекки в Лучезарную Медину, в десятый день месяца Шабан, за один месяц до сражения при Бадре.

В нашей книге, Священном Коране, в 183-м аяте суры Бакара сказано: «О верующие, вам предписан пост так, как он был предписан предкам вашим; может быть, вы убоитесь Бога.»

Также в 185-м аяте суры Бакара, Аллаху тааля говори...

ЭКЗАМЕНЫ И ПОСТ

Вопрос: Мне говорят «Голодный человек плохо соображает. Не надо держать пост». Будет ли грехом не держать пост в день экзаменов?

Ответ: Да, это будет грех. Об извинительных состояниях (узр), при которых можно не держать пост, написано в книгах. Если нет такого состояния, то не держать пост, запрещено.

«Голодный плохо соображает» - эти слова не имеют под собой оснований. Так может сказать глупец, либо это говорится д...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56