1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ЧЕЛОВЕК С ТЕМ КОГО ЛЮБИТ

ЧЕЛОВЕК С ТЕМ КОГО ЛЮБИТ

Вопрос: Спасется ли человек который скажет «Я люблю Аллаха и расулюллаха» если при этом не исполняет приказы, не избегает запреты?

Ответ: По этому поводу, в «Хадика» сказано:

Расулуллах сказал: «Человек с тем кого любит». У Муслима передается что у пророка спросили о киямате, «На это он спросил: Что ты приготовил к Киямату? - Приготовил любовь к Аллаху и Его посланнику. - Будешь с теми кого любишь» ответил  он. Имам Навави, толкуя этот хадис сказал: «Этот хадис сообщает о большой важности любви к Аллаху, к Его посланнику, к благородным людям из живых и мертвых».

Любить Аллаха и Его пророка, значит исполнять Его приказы, избегать запреты, уважать их. Для того чтобы любить благородных людей и пользоваться от их благ не требуется исполнять того что и они, это не является обязательным условием для того чтобы следовать им. Потому что человек совершая то что и они, становится таким же, а это не обязательно для того чтобы быть чьим то последователем. В хадис-и шарифе сказано:

«Есть люди которые любят какую-либо общину. Но не является одним из них». Находиться с ними не значит быть на том же уровне что и они. В хадис шарифе сказано: «Тот кто любит какую-либо общину, вбирает в себя от них». Абу Зар Гифари спросил у пророка:

«О посланник Аллаха! Что будет с тем кто любит какую-либо общину, но не делает того что делают они?

- О Абу Зар! Человек будет с теми кого он любит».

Хасан Басри сказал:

«Пусть эти хадисы тебя не путают! Ты можешь встать в один ряд с лучшими исполняя такие же хорошие дела что и они! Иудеи и христиане любят своих пророков, но не такие как они и поэтому они не будут рядом со своими пророками.!

Имам-и Газали сказал:

«Не приблизиться к ним одной только любовью, пока не будет выполнено все их деяниЯ или часть из них».

Другие статьи в этом разделе

ПРО ТАСБИХ

Вопрос: После намаза мы читаем тасбих. Будет ли непристойностью если при этом четки на руках или электронный тасбих, находится пониже. Расплодившиеся в последнее время фанатики говорят что использование четок – бидъат. 

Ответ: Использование четок не является поклонением. Использование четок, относится к обычаям ислама. Передвигаться на верблюде - суннати заваид. Т. е. привычные действия посланника Аллаха...

НИЯТ - о важности намерения и вреде намерения без знании

Вопрос: Что значит намерение?

Ответ: Ният (намерение) - пропустить через сердце свои повиновения предписаниям и исполнение деянии которые совершены ради Аллаху тааля. Намерение - принять, пропустить через сердце совершение поклонения. Решить, пожелать исполнить ради Всевышнего Аллаха.

Намерение принимается перед началом поклонения. Намерение недействительно если принято предварительно, например за день. Это называется жела...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01