1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ПРЕЖНИЕ ГРЕХИ ПОСТЯЩЕГОСЯ

ПРЕЖНИЕ ГРЕХИ ПОСТЯЩЕГОСЯ

Вопрос: Будут ли прощены прежние грехи постящегося в месяц рамазан?

Ответ: В одном хадисе из «Сахих Бухари» говорится: «Если человек понимает что пост в месяц рамазан обязателен, понимает это своим долгом, ждет от Аллаха вознаграждения, то, его грехи будут прощены». Значит нужно верить что пост приказ Аллаха и ждать вознаграждения. Не жаловаться что день длиться слишком долго и поститься очень тяжело является условием поста. То, что день длинный и держать пост тяжело, нужно принимать как выпавшую возможность и попавшую в руки добычу.

Ученый мухаддис Абдул азим Мунзири в книге «Ат-таргиб уа-ттаргиб» а также хафиз Ахмед Байхаки в книге «Сунан», приводят хадис от Джабир бин Абдуллаха:

«Аллаху тааля дал моей умме добро которую не давал никому из прежних пророков:

1 – В первую ночь рамазана Аллаху проявит милость к верующим. На кого Аллаху тааля посмотрел с милостью тому никогда не пошлет наказания.

2 – Запах изо рта верующего перед ифтаром для Аллаху тааля лучше всех других запахов.

3 – Ангелы каждую ночь и день будут молиться за прощение постящихся.

4 – Аллаху тааля в месяц рамазан будет готовить место в раю чтобы в ахирате предоставить их тем, кто постился в рамазан шариф.

5 – В последний день рамазана, простит всех верующих».

Там Ильмихал стр. 313.

Другие статьи в этом разделе

ПОЧТЕНИЕ К ФИНИКАМ

Финики – это не просто обычный фрукт. Это благородная пища которая является символом силы, победы, благодати и верования.

Стены мечети пророка Сулеймана (храм Соломона) были расписаны финиковыми мотивами. Также эти мотивы часто встречаются в предметах искусства, в виде вышивок в одеждах. Плоды и ствол финикового дерева это символ силы, победы, благодати и веры. Финик, произрастающий чаще всего в странах Ближнего Востока и Восточном Средиземноморье, занимает важное место н...

О НОЧИ АШУРА

Некоторые хадисы, которые рассказывают нам что должен делать мусульманин в день Ашура.

Совершить гусль (полное омовение). В хадис шарифе сказано: «Совершивший гусль в Ашура, очистится от грехов. У того кто совершит гусль в этот день дважды, не заболеют глаза.» Такое вознаграждение дается тем мусульманам которые не оставляют намаз и остерегаются харамов. Тот кто не выполняет всего этого, не дождется прощения сколько бы он мылся в этот д...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01