1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЮНОША БЫЛ ЩЕДРЕЕ МЕНЯ!

ЮНОША БЫЛ ЩЕДРЕЕ МЕНЯ!

Еще до начала прорческой миссии нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), в Йемене, жил человек по имени Хатам Таи, вождь одного из арабских племен, который был известен своей щедростью. На всех ближайших холмах места обитания своего племени, по его приказу разводили огонь, чтобы заблудившиеся путники пришли на огонь и стали его гостем. Он дожил до времен нашего пророка, но умер до начала пророчества. 

Как-то, у Хатам Таи спросили:

- Уж очень далеко вы заходите в своей щедрости. Не становится ли это исрафом - излишней тратой?

На что он ответил:

- Пусть будет как можно больше, расходы на добро не могут быть излишней тратой.

У него спросили:

- Видел ли ты человека щедрее тебя?

- Да видел.

- Где видел, кто он?

- Как-то довелось мне гостить у одного молодого человека. Он зарезал в мою честь барана. Печень этого барана понравилась мне больше всего. «Больше всего мне понравилась печень этого барана, большое тебе спасибо» сказал я ему.

Он вышел и спустя какое-то время вернулся. В руках держал десять штук бараньих печенок. Приготовил их и принес к моему столу. Я подумал возможно он купил все это. Когда я вышел из дома, то увидел десять бараньих туш с которых и была извлечена печень. Я ему сделал замечание:

- Ну разве нужно было для этого резать всех животных?

Он ответил:

 - А почему бы и нет? Был у меня десять баранов. Я смог зарезать только их. Хоть что-то понравилось моему гостю. Если это в моих силах, то разве не могу я сделать это для гостя?

Слушатели Хатам-и Таи задали ему еще вопрос:

- Так и чем же вы ответили на его благородство?

- Я не дал ему что-то большее.

- А сколько вы ему дали?

- То что дал ему я, не превысило того что он сделал для меня. Я дал ему триста верблюдов и отару овец в пятьсот голов.

- Ну если так, то вы ведь щедрее его.

- Нет. Этот юноша оказался щедрее меня. Потому что он дал мне все что у него было, все десять голов баранов. А я дал лишь малую часть своей живности. И что важнее, когда этот обычный человек отдает все что у него есть, или же когда богатый дарит одного из многочисленных верблюдов? Ну конечно же щедрее тот, кто отдает последнее что у него есть.

И именно поэтому, такое имя как Хатам Таи, в арабской, персидской и турецкой литературе ассоциируется с богатством, щедростью, милосердием и добросердечием.

Другие статьи в этом разделе

АБУДДАРДА (радиаллаху анх)

Один из известных сподвижников. Его имя Уваймир бин Зайд аль-ансари аль Хазрадж. Абуддарда это его кунья. Дата рождения неизвестна. Умер в 32 году хиджры (652 г.) в Шаме. Известный сахаба, ученый в таких науках как тафсир, хадис, фикх. Зная на память Священный Коран прославился еще и как передатчик Корана для огромного количества людей.

Абуддарда стал мусульманином во втором году хиджры. До этого был торговцем. Повидал много стран в путешествиях и виделся с большим  количеством...

ТЕ КТО СБИВАЮТ С ВЕРНОГО ПУТИ

Зайнуддин Мукри ученый по кираату, хадисам, а также ученый по фикху мазхаба шафии. Родился в 759 г.х. (1367г.) в Египетском Мунийе. Скончался в Каире в 852г.х. (1449г.) Говоря о большой значимости знаний приводя некоторые хадисы, говорил:

В хадис-и шарифе говорится: «Те кто получают знания для того чтобы возвеличиться среди ученых, для того чтобы спорить с джахилями, для того чтобы стать известным, не почувствуют даже запаха Рая.» Из э...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37