1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ПРЕДАТЕЛЬСТВО РАДИ КОРЫСТИ

ПРЕДАТЕЛЬСТВО РАДИ КОРЫСТИ

Мауляна Джалаладдин Руми (рахметуллахи алейх) в своей книге «Маснави» приводит следующую притчу:

Жили- были в лесу два друга, лев и тигр. Любили и уважали друг друга. Так шло время пока в один из дней не достался им большой кусок мяса. Лев тут же схватил мясо показывая что оно принадлежит только лишь ему.

Тогда тигр сказал:

- Друг, долгие годы мы были вместе и жили прекрасно. Давай делится. Не станем разрушать нашу дружбу таким образом. Пока мы вместе, мы не победимы.

- Я царь этого леса. И имею право взять этот кусок себе. А тебе не оставлю даже кусочка.

И после этого завязалась между ними борьба. Нанесли друг другу такие глубокие раны что обе умерли потеряв много крови. А мясо досталось проходившей мимо лисе. Наевшись дармового мяса она сказала:

- Почаще бы львы и тигры предавали дружбу и дрались между собой ради корыстных целей. Это было так хорошо. Все будет доставаться лисам.   

Другие статьи в этом разделе

ПРИМЕТСЯ ЛИ ДУА ГРЕШНИКА?

Вопрос: Разве не примется дуа грешника?

Ответ: Пусть дуа мусулульманина грешника не достойно, но Аллаху тааля все же не отвергнет человеческую мольбу. Из-за дуа или простятся грехи, или не свалится на голову беда, или человек избавиться от каких-то проблем, или же в Ахирате получит огромные благости. (Шира)

В хадис шарифах сказано:

«Ваш Господь щедр, постесняется отвергнуть дуа, примет сделанное дуа»....

ВЕРА УДЕЛ А НЕ НАСЛЕДСТВО

Аллаху тааля дает веру и добро избранным и любимым своим рабам. Таким рабам предрешено совершать поклонения, а некоторые из рабов будут обладателями прекрасной нравственности. Познание веры, поклонении, нравственности, есть основа Ислама. Этот культурный код можно легко приобрести по книгам ильмихал. Они наука о жизни для мусульманина.  Сосуществование людей с одинаковым взглядом на жизнь возможно только при «культуре ильмихал». Люди с одинаковой верой и деяниями, любят друг...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56