1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ДЕЯНИЯ ТОГО КОМУ ПРЕДПИСАНО БЫТЬ В АДУ

ДЕЯНИЯ ТОГО КОМУ ПРЕДПИСАНО БЫТЬ В АДУ

Вопрос: Какую пользу принесет труд тому кому предписано оказаться в Аду?

Ответ: С одной стороны эти слова правильные, с другой нет. Верно то что такой вопрос может привлечь за собой беду. Потому что признак того что человеку предписано быть обитателем Ада в том что у него возникает подобная мысль и в следствие этого не готовиться к будущей жизни, не сажать семена. А если ничего не сеяли в этом мире, то и в загробной жизни собирать будет нечего. Признак голодной смерти, возникновение в душе мысли «Если уж предписано умереть с голоду, то еда не принесет никакой пользы». Из-за такой мысли, не будет есть и пить и умирает от голода. Точно также если присутствует мысль: ну если в судьбе предписано оставаться бедным, то и незачем работать. Такой, конечно же останется нищим. А тем кому предписано быть счастливыми или богатыми, тоже дается подобная мысль: «Кому предписано быть богатыми, работает, зарабатывает». Такая мысль толкает его работать. Значит появление таких мыслей неспроста. Что предписано, то и возникает в сердце. И предписанное начинает сбываться. Перед человеком возникает то для чего он создан. Не бывает так что человек начинает делать не совсем свое. Поэтому сказано: «Трудитесь, каждому станет удобным то для чего он создан». Значит каждый может понять по своим делам, тем чем он занят, что ему было когда-то предписано и что его ждет в загробном мире. И учащийся который грызет гранит науки, стремится к цели,  понимающий что он пройдет эту стадию, перейдет на следующий уровень и в будущем займет свое место в жизни, должен знать, что это та самая радостная весть которая сообщает где ему предписано оказаться. А если по другому, то будут мысли: если мне предписано остаться невеждой, то сколько бы я не прилагал усилия, толку не будет. И если он не будет работать, будет впустую тратить время, то можно будет понять что предписано ему остаться невеждой. Таким образом можно понять какова будет судьба человека в загробной жизни. И в 28-м аяте суры Локман говорится: «Он создал вас и воскресит, также как создает и воскрешает одного человека» а также в 21-м аяте суры «Их состояние в ахирате, такое же какое в этом мире». Тому кто понял что мы написали будет суждено узнать единобожие. Такой поймет, что ислам, разум и единобожие соответствуют и подходят друг другу. (Там Ильмихал стр. 682)

Другие статьи в этом разделе

ПРИВОДЯТ ЛИ ЗНАНИЯ К ВЫСОКОМЕРИЮ?

Гордыню имеющимися знаниями вылечить очень тяжело. Потому что знания, это то что имеет большую важность.

Вопрос: Есть ли шанс вылечиться от высокомерия человеку получившему религиозные знания и возгордившегося этим? Есть ли возможность избавиться от такого высокомерия?

Ответ: По этому поводу, в книге «Ислам Ахлакы» приводят строки из книги «Барика»:

'&...

КАК ТЫ ЖИЛ, ТАК И УМРЕШЬ

Человек, который выбирает самое лучшее для себя в земной жизни, должен также выбирать для себя самую лучшую смерть: попрощаться с жизнью самым лучшим образом. Поэтому наши наставники всегда молились за хусни-хатима (счастливая концовка). 

Человек больше всего любит себя, любит тех, кто его любит, не любит тех, кто его не любит. Его сердце располагает к тому, кто сделал ему добро. По такому поводу наш любимый пророк делал следующее дуа: «О мой Господь, не посылай мне добра...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56