1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ИСКАНДЕР ЗУЛКАРНАЙН

ИСКАНДЕР ЗУЛКАРНАЙН

Вопрос: Почему Искандера прозвали Зулкарнайном?

Ответ: Мнения ученых по поводу досточтимых Искандера и Лукмана были они пророками или праведниками, разняться. Мы не обязаны знать были они пророками или нет. Говорится, что Искандера прозвали Зулкарнайн потому что он был завоевателем востока и запада. Есть и другие риваяты.

Аллаху тааля, дал в его распоряжение свет и тьму для призыва к религий Аллаха нескольких разноязычных племен. И таким образом народы подчинялись ему. Так он был правителем мира.      

Известны трое Искандеров:

Первый – сын короля Македоний Филиппа. Жил до нашей эры. Умер в возрасте 33 лет.

Второй Искандер – царь Йемена. Дошел до Китая.

Третий – Искандер о котором сказано в Коране. Из рода Яфаса, сын тети Хызыра (алейхиссалям).  Жил до предыдущих двоих Искандеров. Запер племена Яджуджа и Маджуджа между двух гор залив ущелье железом и камнем стометровой высоты. Здесь речь не о китайской стене.   

У хазрат-и Зулкарнайна спросили:

– Кого больше любишь, отца или своего наставника?

– Наставника люблю больше. Потому что отец привел меня к жизни. Но наставник привел меня к вечному счастью.

Перед смертью говорил: «Пусть и весь мир был у меня на ладони, но ухожу я с пустыми руками.» Никто не остался в этом мире. В ахирате каждый получит ответ за свои дела и поэтому нужно делать благородные дела.

Другие статьи в этом разделе

ПРОРОК АДАМ (алейхиссаллям) - 1

(Начало. Продолжение здесь.)

ВХОЖДЕНИЕ В РАЙ

Аллаху тааля сообщил пророку Адаму (алейхиссалям) название каждой вещи, научил всем наукам и ремеслу, и всем языкам на котором люди будут говорить до самого Судного Дня.  Затем обратился к ангелам: «О ангелы! Сообщите мне как называются эти имена.» Они склонившись перед Аллахом отвечали:...

АДАМ (алейхиссалям)

Первый созданный на земле человек и первый пророк, отец всего человечества. По приказу Всевышнего Аллаха, ангелы принесли землю из разных мест. Ангелы замешали землю с водой и слепили из него форму человека. В таком состояний пролежал 40 лет между Меккой и Таифом и полностью высох. В первую очередь, на его лбу поместили нур Мухаммеда (алейхиссалям). После этого, десятого числа месяца Мухаррам, ему дали рух [жизнь]. Ему сообщили названия каждой вещи и какая от них есть польза. О...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56