1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. НАЗИДАНИЯ

НАЗИДАНИЯ

* Скупой больше остальных любит наследников. И сам не будет есть и другим не даст. Умрет, но будет хранит для наследников.   

* Сердце и рух различают человека от животного. Человек благородное создание который имеет такое качество как познать Аллаха. Он как зеркало, только стекло от которого ни на что не годится, и которое чего то стоит если на нем что-то отображается. И отражающий слой сам по себе ничего не стоит. Все вместе начинает становиться полезным показывая отображение. Также и одно лишь тело ни на что непригодно. Тело есть и у животных. Тогда когда тело объединяется с сердцем и рухом, оно обретает способность узнавать Аллаху тааля. Говоря «Сердце» мы имеем ввиду не орган тела состоящий из мышц.     

* Очень важно вероучение. Даже если человек будет выполнять все веления Ислама, избегать запретов, до утра будет делать зикр, но обладая при этом неправильным вероучением, у него не остается возможностей не попасть в Ад. Такой обязательно окажется в Аду.

* Любитель алкоголя, нечестивец не исполняющий веления Ислама, обладая правильным вероучением имеет возможность не попасть в Ад. Такой может раскаяться, Аллах его простит, и он не попадет в Ад. Однако человек с неправильным вероучением, из-за того что не понимает что его вероучение неправильное, не будет раскаиваться.  

* Не дружи с глупыми! Держись от них подальше! Сколько существует глупцов, друзья которых жалеют что знакомы с ними. Человека судят по его друзьям. Когда сердца встречаются то влияют друг на друга. Украсьте себя дружбой с людьми которым стыдно за себя!

* Будь осторожен, не возгордись! Не подражай высокомерным. Потому что Аллах может изничтожить любого насильника, любого надменного ввести в жалкое состояние. Не жалей что простил; не радуйся возмездию!   

* Прощение, добродетель. Не покушаться на доверенное от имана, лицо с улыбкой, от милости. Верность спасает, ложь ввергает в беды. Умеренность, неприхотливость сделают человека богатым, чрезмерная пустая трата, разорит. Мирское обманывает, похотливость обманывает. Удовольствия водят за нос, требования страстей, принижают. Зависть изнуряет, ненависть разрушает.

* Алим (ученый); тот чьи слова не раходятся с делами. Ученый ненасытен до знании.

* Умный; тот кто променял ахират на дуния.  

* Любовь, сердитость, дела, отказ, совершение чего-либо настоящего мумина (верущего) только ради Аллаха.

* Боязнь наказаний Аллаха, признак обладателей богобоязненности.

* Завистник неизличимо болен, скупой вечно беден.

* Будьте экономны и неприхотливы что лучше и удобнее чем быть униженным бедностью.

* Алим мгновенно узнает невежду, потому что и сам был невеждой. Невежда не узнает ученого, потому что он не был ученым.  

* Обида разожженый огонь. Если его не контролировать первым сгорит тот кто развел огонь.

* Дружба ради Аллаха продолжается потому что причина постоянна.  Дружба ради мирского коротка и заканчивается быстро, потому что причина не постоянна, мирская.

* Дуния тюрьма верующего, предвестница смерти, Рай же место его наслаждения.

* Сожаление о совершенном грехе хуже чем совершение самого греха.

* Исправивший в себе что-то неправильное, дал возможность тем кто не может остановить себя.  

* Если совершая грех проявляешь бессилие, поступи также и когда раскаиваешься.  

Другие статьи в этом разделе

ПОСЛЕ ЗАХОРОНЕНИЯ

Вопрос: Чего ждать любому умершему после того как он окажется похороненным, с чем покойник встретиться в первую очередь, с чем он столкнется в первую очередь?

Ответ: Имам Газали в книге «Дурра-туль Фахира фи-кашф-и улум-иль-ахира» по этому поводу пишет:

«После того как умерший окажется в могиле и начнут его закапывать, могила обратится к покойнику: Пока ты ступал по мне, был преисполнен радости. Сейчас оказался внутри мен...

ОТНОСИТЕЛЬНО ХИДАЯТА. КАК ПОЛУЧИТЬ ХИДАЯТ. 1

Хидаят – уверовать, стать мусульманином, оставить ересь и заблуждение, осознать истину как истину а ложь как ложь и таким образом вступить на верную дорогу. Также имеет и такое значение как поставить на правильную дорогу, указание правильной дороги, Коран, таухид. Также хидаят это, идти дорогой, которым доволен Аллаху тааля, указание правильного пути, когда Всевышний Аллах освобождает сердце человека от тоски и стесненности а вместо этого наполняет его спокойствием и свободой, когда воз...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23