1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ПРЕИМУЩЕСТВА МЕСЯЦА МУХАРРАМ

ПРЕИМУЩЕСТВА МЕСЯЦА МУХАРРАМ

Пророк (саллалаху алейхи уасаллям), в 622 году 20-го сентября приехал из Мекки, в селение Куба, рядом с Мединой, совершив тем самым переселение-хиджру. Это событие и стало началом мусульманского солнечного года названная – «Хиджри-шамси». Первый день месяца Мухаррам того же года стало началом нового года по лунному календарю, названная «Хиджри Камари».

Первые десять дней этого месяца особенно знаменательны и имеют для нас очень большое значение, так; 1-й день этого месяца это начало нового года, а 10-й, это день Ашура. Все благословенные даты в нашей религий происходят по мусульманскому календарю.

Вот некоторые хадисы, которые рассказывают нам что должен делать мусульманин в день Ашуры.

Совершить гусль (большое омовение). В хадиси шарифе сказано: «Совершивший гусль в Ашура, очистится от грехов. У того кто совершит гусль в этот день дважды, не заболеют глаза». Такое вознаграждение дается тем мусульманам которые не оставляют намаз и остерегаются харамов. Тот кто не выполняет всего этого, не дождется прощения сколько бы он мылся в этот день.

Постится в день Ашура является сунной. В хадиси шарифе сказано: «У того кто постится в день Ашура, будут прощены грехи за год».

Здороваться с мусульманами, «Ассаламуалейкум». В хадиси шарифе сказано: «Тот кто в день Ашура поздоровается с десятью мусульманами, удостоится вознаграждения как если бы он поздоровался со всеми мусульманами».

Обрадовать и сделать довольными свою семью и сироту. В хадиси шарифе сказано: «Тот кто, накроет праздничный стол в день Ашура, сделает подарки членам семьи, весь последующий год не испытает трудностей с хлебом насущным».

Находиться с братьями по вере, посетит уроки ученого Ислама! «Тот кто в День Ашура, посетит урок чтобы повысить свои знания, посетит хоть ненамного место где упоминается имя Аллаха, войдет в Рай».

Сыла-и рахм, или посещение родственников. Прийти к родственникам с подарками или с какой-либо помощью, уделив тем самым свое внимание, что послужит укреплению родственных связей. В хадиси арифе сказано «Тот кто в День Ашура, посетит своих родственников, отношения с которыми были охладевшими, получит вознаграждение, равное вознаграждениям пророков Яхьи и Исы (алейхимуссалям)».

Давать садака, это сунна пророка, а также поклонения. В хадиси шарифе сказано: «Тому кто в День Ашура даст хоть самое маленькое садака Аллаху тааля даст вознаграждение с гору Ухуд».

МУСУЛЬМАНЕ НЕ СОБЛЮДАЮТ В ЭТОТ ДЕНЬ ТРАУР!

Пророк Нух (алейхиссалям) готовил в этот день сладость, но приготовление мусульманами в 10-й день Мухаррама сладкого блюда «Сладость Ашуры» не является поклонением. Пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) и его сподвижники не делали этого. Приготовление «Сладости Ашуры» в этот или какой либо другой день, без намерения что это является поклонением, а также приготовление любого другого блюда, любой сладости, угощение знакомых, подавать милостыню-садака неимущим, не будет являться грехом, за такое можно получить только благости-сауаб. Только в этом случае это будет сунной, поклонением. Нужно хорошенько усвоить эти тонкости.

Хазрат-и Хусейн пал шахидом в 10-й день Мухаррама. День в который погиб великий имам, конечно же прискорбен для всех мусульман. Мусульмане не соблюдают траур приурочивая его ко дню Ашура. Произошедшее в Кербела не оставляют равнодушными мусульман. Мы любим хазрат-и Хусейна, потому что он является внуком нашего пророка (алейхиссалям). Для нас прискорбно так же и падение шахидами Хазрат-и Умара, Хазрат-и Османа, Хазрат-и Али, Хазрат-и Хасана и Хазрат-и Хусейна. Однако пророк не соблюдал траур по поводу кончины своего благословенного дяди Хазрат-и Хамзы. Если бы в Исламе практиковалось соблюдение траура то нужно было бы его приурочивать ко дню когда благословенные ноги пророка были обагрены кровью в Гаифе, ко дню когда пророк лишился зубов в битве при Ухуде и наконец в день смерти пророка (саллаллаху алейхи уасаллям).

Другие статьи в этом разделе

О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ В ПЯТНИЦУ

Напоминание: Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал: «Джума – хадж бедных, праздник верующих, праздник жителей небес и праздник в Раю. Лучший из дней, самый почитаемый.» Еще в одном хадисе сказано: «День пятничный – сокровищница добра и начало всех благостей.» В другом хадиси шарифе говорится: «Муса (алейхиссалям) спросил у Аллаха: – О мой Господь! Ты мне да...

ТРИ БЛАГОСЛОВЕННЫХ МЕСЯЦА

Месяц раджаб: Один из четырех благословенных месяцев. В одном из аятов сказано: «Число месяцев у Бога двенадцать: таково оно в книге Божией со дня сотворения неба и земли. Четыре месяца из них священны. «Число месяцев у Бога двенадцать: таково оно в книге Божией со дня сотворения неба и земли. Четыре месяца из них священны». (Тауба 36)

В хадис шарифах сказано:

«Запрещенные (благословенные) месяцы – раджаб, зуль...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37