1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ПЛОДЫ

ПЛОДЫ

Однажды халиф Харун ар-Рашид, проезжая мимо чьего-то садового участка, увидел, как некий тщедушный старец сажал фруктовые саженцы. Халиф не удержался и спросил старца: «Дедушка, ты уже в годах и вряд ли дождешься урожая с этих деревьев, так стоит ли тебе беспокоиться, тратить последние силы»? На что старец ответил: «Люди, жившие до нас, сажали деревья, а плодами пользовались мы. Теперь сажать должны мы, чтобы ели те, кто придет после нас». Халифу понравился ответ старика, и он наградил его горстью золотых монет. Старец с благодарностью принял подарок и сказал: «Вот видишь сын мой, мне удалось-таки получить урожай с моих саженцев». Эти слова порадовали халифа.

Другие статьи в этом разделе

РАЗНЫЕ РУБАХИ

Как-то посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) сидя в окружений своих сподвижников рассказал свой сон: Во сне я увидел своих сподвижников. Удалось увидеть каждого по отдельности. Я посмотрел на их рубахи. У кого-то она была по колено. У кого-то была ниже колена, а у кого и выше. Однако рубаха Умара, была настолько длинна, что подол тащился по земле. Благословенные сподвижники (алейхимурридван) с удивлением спросили: О посланник Аллаха! К чему в истолковали этот сон?

Послан...

АХМЕД БИН ХАНБАЛ

ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ!..

Ахмед бин Ханбал будучи студентом оказался со своими сокурсниками на берегу реки. Его спутники тут же разделись и бросились в реку. Так как он знал хадис «Тот кто верит в Аллаху тааля и Судный День, пусть не входит в баню с открытыми срамными местами», то остался на берегу. В ту же ночь ему приснился сон, где к нему пришел некто и сказал: «О Ахмед! Поздравляю тебя! Ты не отступил от сунны пророка Аллаху тааля. За это, Он сделал тебя имамом. У теб...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56