1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В РАЙОНЕ ПРОЖИВАНИЯ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В РАЙОНЕ ПРОЖИВАНИЯ

160 – Не посещай многолюдные собрания если нет необходимости! Не иди и не пускай жену и детей в места, где употребляется алкоголь, играют азартные игры, играют музыкальные инструменты, где вместе сидят мужчины и женщины! Такие места называют маджлис-уль фыск (собрание где совершают совместный грех). Не смотри на чужих женщин и девушек несмотря на то закрыты они или открыты. Кто увидев девушку тут же отведет взгляд потому что это харам, того ждет воздаяние шахида. Не заглядывай в окна домов проходя по кварталу! Не подходи к женщине которую заметил! Когда взглянув поймешь что она тебе незнакома то больше не смотри на нее! Первый взгляд, не грех. Грех засчитывается тогда когда продолжаешь смотреть или когда смотришь повторно. Досточтимый Али (карамаллаху уадджах) сказал: «Ни разу в жизни не смотрел на женщину с вожделением.» Вожделенный (шахуат) взгляд на женщину – прелюбодеяние совершаемое глазами. Не суй свой нос куда ни попадя, не то ждет тебя какая-нибудь катастрофа или беда.

Из книги «О сын мой»

Другие статьи в этом разделе

ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО ВЕРУЮЩЕГО - ЛЮБИТЬ АХЛИ БЕЙТ

Ахли бейтом называют все семейство нашего пророка Мухаммеда (алейхиссалям). Его благословенных жен, дочь Фатиму и досточтимого Али а также их сыновей досточтимых Хасана и Хусейна, их детей и все их потомство до самого судного дня, называют ахли бейтом.

Род нашего господина продолжился от досточтимой Фатимы. Потомков досточтимого Хасана называют шарифами, а потомоков досточтимого Хусейна называют сейидами. Сейиды и шарифы, носители пречистого и благословенного рода пророка, живут в р...

ГОВОРИТЕ ПРАВДУ, КАКАЯ ГОРЬКАЯ ОНА БЫ НЕ БЫЛА…

Не воспрепятствовать совершающему харам имея на то силы и возможности, говорит о слабости веры. Если не навредит вере, себе или другим, то необходимо помешать совершающим харам и макрух. Не воспрепятствовать, промолчать будет харамом. Во многих случаях лучше промолчать. Но нельзя молчать когда нужно сказать правду или хорошее. У нашего пророка спросили:

- О Расулаллах! Для одной из прошлых общин, наказанием было землетрясение. Они остались под землей. Среди них были и благочестивые,...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56