1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. КТО ПРИДЕТ С ДОБРОМ

КТО ПРИДЕТ С ДОБРОМ

У дверей дома Али (радиаллаху анх) стоял бедняк. Досточтимый Али (радиаллаху анх) отправил сына Хусейна к матери: «Иди к матери и скажи ей: Если человек не полагается во Всевышнего Аллаха больше чем себе, то не считается обладателем веры». Пусть даст один дирхем из тех шести которые я ей дал. Мы дадим его этому бедному.» Досточтимая Фатима (радиаллаху анх) услышав такое, отдала все шесть. Хазрат-и Али дал все бедняку. Как только он закончил мимо начал проходить человек который вел за собой верблюда. Али (радиаллаху анх) спросил:

- Сколько просишь за верблюда?

- Сто сорок дирхам.

- Возьму его с условием отсрочки платежа. Привяжи к моим воротам.

Когда человек привязал верблюда и пошел по своим делам подошел покупатель и спросил у досточтимого Али:

- Этот верблюд продается?

- Да

- За сколько?

- Двести дирхам. На том и сторговались. Покупатель вручил двести дирхам и увел купленного верблюда. Хазрат-и Али нашел прежнего хозяина животного и отдал ему обговоренные сто сорок дирхам. Придя домой, вручил жене Фатиме (радиаллаху анха) шестьдесят дирхам. Что это? – спросила она. Али (радиаллаху анх) сказал: Это то что нам обещал Всевышний Аллах в Коране. В 160-м аяте суры «Анъам» сказано: «Кто сделал доброе дело, тому воздастся вдесятеро».

Другие статьи в этом разделе

БЛАГОСТИ ИЗМЕНЯЮТСЯ С ЛЮДЬМИ

«Помогавший увидит помощь.» сказал наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям). Аллаху тааля непременно пошлет помощника тому кто служил другим, облегчит его работу. Этот мир будет на службе у того кто служит Исламу. Здесь имеются ввиду люди.

Отношения со всеми должны быть хорошими, но к себе нужно отнестись строго, нельзя себя любить. Самовлюбленный человек ни с кем не ладит, начиная со своей семьи. Характер учеников величайших ученых не меняе...

Как ты молился Аллаху?

Обладатели мудрости говорят: 

Быть хоть самую малость приверженцем пророка Мухаммеда (саллалаху алейхи уассалам) намного лучше обладания всеми благостями этого мира и всех благостей Рая.


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56