1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. О ценности соблюдения поста в месяц Зиль-Хиджджа

О ценности соблюдения поста в месяц Зиль-Хиджджа

Вопрос: В чем ценность месяца Зиль-Хиджа?

Ответ: Месяц, в котором есть праздничный День Жертвоприношения (Курбан Байрам, Ид аль-Адха), называется Зиль-Хиджджа. Велика ценность поклонений, совершенных в этот месяц. Вот несколько хадисов: «Пост, соблюденный в первые дни месяца Зиль-Хиджджа, приравнивается по ценности постам, совершенным в течение года. А ценность одной ночи, проведенная в эти дни в поклонениях, подобен ценности Ночи Предопределения (лайлат-уль Кадр)». (Ибн Маджа)

«Вознаграждения за поклонения, совершенные в первые 10 дней месяца Зиль-Хиджджа, будут увеличены в 700 раз». (Байхаки)

«Мусульманин, державший пост в «День Тарвия» (перед днем Арафа), и не сказавший ничего греховного – Войдет в Рай». (Рамуз)

«Первые 10 дней Зиль-Хиджджа по ценности приравниваются тысячу дням, а день Арафа - 10-и тысячам дням». (Байхаки)

«Врата Милости открываются в 4-х ночах. Мольба, произнесенная в эти ночи не будет отвергнута. К ночам этим относятся: Первые ночи праздников Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха (праздники Разговения и Жертвоприношения), а также ночи Бараат и Арафа». (Исфахани)

Хазрат Абуд-Дарда передает: «Поститесь в первые 9 дней Зиль-Хиджджа, давайте милостыню. Проводите время в Покаяниях (Истигфар) и в Мольбах (Дуа), так как сказано было Посланником Аллаха (саллаллху алейхи уасаллям): «Мне очень жаль тех, кто лишит себя вознаграждений в эти благословенные 10 дней». Жизнь того, кто будет поститься в первые 9 дней Зиль-Хиджджа пройдет в благодати, имущество его будет увеличиваться, потомство убережется от несчастий, грехи будут прощены, а вознаграждения за богоугодные дела увеличатся во много раз. Во время смерти душа безболезненно отделится от тела, могила его будет сиять, а в Раю он заслужит высоких степеней. (Шир’а)

Кто в эти 10 дней посетит больного, тот удостоится награды, равной награде за посещение любимцев Аллаха. Велика награда в эти 10 дней и тем, кто будет читать книги, составленные в соответствии с вероучением Ахлю-с-Сунна валь Джамаа в русле 4-х мазхабов. Получать эти знания обязаны все мусульмане, будь то мужчины или женщины, стар или млад. А обучать детей этим знаниям - наша первейшая обязанность.

Другие статьи в этом разделе

ЭКЗАМЕНЫ И ПОСТ

Вопрос: Мне говорят «Голодный человек плохо соображает. Не надо держать пост». Будет ли грехом не держать пост в день экзаменов?

Ответ: Да, это будет грех. Об извинительных состояниях (узр), при которых можно не держать пост, написано в книгах. Если нет такого состояния, то не держать пост, запрещено.

«Голодный плохо соображает» - эти слова не имеют под собой оснований. Так может сказать глупец, либо это говорится д...

Постящийся должен избегать грехов

Вопрос: Постящемуся достаточно воздержаться от пищи и питья или же должен еще воздержаться от грехов?

Ответ: Пост не только воздержание от еды и питья. Это еще удержать от грехов руки, язык, глаза, уши и все органы. Потому что наш пророк сказал:

«Если постящийся человек не отвергнет ложь, то Всевышнему Аллаху нет никакой нужды от того что он воздерживается от еды».

Бесполезные разговоры, ложь...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01